Латвия хочет депортировать россиян: сколько человек и какого возраста планируют выслать

21:21, 04 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: squarenews.ru

Согласно данным Управления по делам гражданства и миграции, риск депортации навис почти над 1 000 российских граждан. О том, какого возраста лиц власти Латвии намерены выселять и почему, сообщает Life.ru.

Сколько людей и какого возраста хотят депортировать

Согласно последним данным, высылке подлежат 1 167 человек. На конец декабря 2023 г. цифра была несколько больше – 1 213 россиян. Однако с того момента Латвию уже покинуло 46 человек. Статистика показывает, что 789 подлежащих депортации граждан старше 60 лет.

Неопределенность остается в отношении общего числа граждан, подлежащих выдворению. Для лиц, попавших в поправки к миграционному законодательству, с 3 января закончилось действие постоянных видов на жительство.

Ситуация с депортацией сложная, признала Майра Розе, глава латвийской миграционной службы. Особенно в случаях, когда российские граждане не обращались за видом на жительство.

Причины депортации

Решение принято в связи с неисполнением требований поправок к закону об иммиграции. Процесс, как известно журналистам pronedra.ru, включает несколько этапов:

  • запрос объяснений;
  • их оценка с выдачей распоряжения о выезде;
  • привлечение пограничной службы.

К помощи последней прибегают, если депортируемое лицо не выезжает в отведенный 30-дневный срок. Пограничники при этом могут принудительно выдворить человека из страны.

Российское посольство в Латвии высказало обеспокоенность включением в списки депортации нескольких тысяч пенсионеров. В частности, был рассказан случай 84-летней женщины, проживавшей в Латвии более 60 лет и работавшей на латвийских заводах. По словам дипломатов, из-за преклонного возраста она не была уведомлена о языковом тесте, а в России у нее отсутствуют родственники и жилье.

В ответ на возможное выдворение российское Министерство иностранных дел заявило, что они предпримут необходимые шаги для обеспечения возвращения своих граждан, если ситуация действительно дойдет до этого, обеспечив их устройство на родине.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *