Латвия призывает НАТО закрыть Балтику для российских судов

12:28, 23 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс обратился к Североатлантическому альянсу с решительным призывом закрыть проход для судов из России по Балтийскому морю в случае доказанной причастности России к подрыву газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Об этом стало известно журналистам pronedra.ru.

Латвия призвала закрыть Балтику для российских судов

Ситуация осложнилась в начале октября 2023 года, когда подводный газопровод Balticconnector был временно перекрыт из-за необычного падения давления в трубе. Власти Эстонии подозревают, что газопровод был поврежден якорем судна, и даже усматривают участие китайского контейнеровоза в этом инциденте.

Президент Латвии отметил, что данное решение затрагивает ряд международных норм в области морского права. Однако он подчеркнул, что при доказательствах причастности России в НАТО должны обсудить защиту критической инфраструктуры и возможность перекрытия Балтийского моря.

Пока страны альянса не провели обсуждений таких мер, но союзники НАТО уже согласовали, как проводить патрули в Балтийском море. Президент Ринкевичс также отметил, что, даже несмотря на то, что Швеция пока не вступила в НАТО, в случае подобных инцидентов альянс может принять меры по закрытию прохода для судов в Балтийском море.

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш выразил сомнение в том, каким образом можно закрыть Балтийское море, что подчеркивает сложность подобных решений.

Инцидент с газопроводом Balticconnector вызывает напряженность в регионе Балтики, и ситуация требует внимания и дипломатического урегулирования отношений между странами.

Латвия и Россия: реакция Госдумы на угрозу закрыть Балтику для российских судов

Поведение Латвии вызывает тревогу в международном сообществе, высказывая угрозу закрыть Балтийское море для российских судов в ответ на обвинения в причастности России к подрыву газопровода Balticconnector. В Госдуме России депутат Олег Нилов оценил эту идею и считает, что она останется только на словах или бумаге.

Латвия поднимает на новый уровень напряженность в регионе, заявляя о возможном закрытии Балтийского моря для российских судов. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал НАТО рассмотреть этот вопрос, основываясь на доказательствах причастности России к подрыву газопровода между Финляндией и Эстонией.

Олег Нилов, депутат Госдумы от Петербурга, отреагировал на это заявление с недовольством, утверждая, что Латвия может закрыть Балтийское море только на словах или даже на бумаге. Он подчеркнул, что для реализации этой идеи Латвии потребуется объявить войну России. Эти слова вызвали обсуждение и недоумение в международном сообществе.

Ситуация продолжает оставаться напряженной, и международные организации следят за развитием событий. Реакция НАТО и других стран на угрозу Латвии будет ключевой, и она может повлиять на будущее отношений в регионе Балтики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *