Латвия завершила строительство забора на границе с Россией

06:15, 12 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители Риги построили на латвийско-русской границе 93 километра забора с колючей проволокой, камерами наблюдения и датчиками движения. Примечательно, что разговоры о том, что это произойдет, велись достаточно давно. Отношения России с прибалтийскими государствами традиционно не слишком тёплые, а потому еще в 2015 году представители Латвии заявили о том, что будет построен забор.

На заградительную конструкцию выделили 21 миллион евро. Предполагалось, что будут укреплены 282 километра 600 метров границы с Россией. В высоту забор достигает 2,7 метров. Наверху помещена колючая проволока, типичная для подобных конструкций и широко использующаяся в мире. Помимо прочего, проект включает в себя патрульные тропы и контрольные полосы, а также деревянные мостки для прохода.

Забор простирается на 93 километра. Пограничная зона – 207 километров. Окончательно работа над проектом будет завершена лишь в следующем году. Латвийские пограничники уже отметили позитивное влияние заградительной стены. Они заявили о резком снижении количества нарушений в местах, в которых уже построен забор. Потому в ближайшем будущем забор будет достроен. Планируется доделать как минимум 100 километров. Но представители правительства доселе не выделили на это 5,6 миллиона евро.

Латвия решила бороться с нелегалами радикально. Страна планирует обустроить ещё 173 километра границы с Белоруссией, возведя забор, который будет простираться на 135 метров. Примечательно, что такой метод борьбы с нелегалами уже приносит свои плоды во многих странах мира. Израиль огородился от террористов из Египта стеной в 230 километров и преступность в приграничных районах резко снизилась. Америка строит стену на границе с Мексикой. И там, где конструкция уже завершена, проблема нелегалов решилась. Потому Латвия перенимает международный опыт и он уже даёт результаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *