Латышский политик поддерживает нацистов

09:40, 27 Сен, 2019
Анна Федорова

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении 95-летнего латышского политического деятеля Висвалдиса Лациса. Поводом для подобных действий стало то, что Лацис активно поддерживает нацистскую идеологию, а также занимается реабилитацией действий нацистов, совершенных во времена Второй мировой войны.

В 2017 году Лацис вновь издал свою книгу «Латышский легион в свете истины». На страницах издания он рассказал о том, как действовали представители латышских формирований СС. Представители правоохранительных органов заявили о том, что Лацис не только описывал действия нацистов в военные годы, что законом не возбраняется, а оправдывал карательные операции в оккупированных регионах. Особенно жестокими эти операции были на территории Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

Представители следствия пришли к выводу о том, что Лацис попытался реабилитировать нацистов и сделал все для того, чтобы мнение общественности изменилось. К сожалению, на данный момент многие европейские «деятели» работают над этим, и Лацис – такой не один. Но именно он наиболее рьяно оправдывает представителей полицейских батальонов Латышского легиона СС, а также утверждает, что латыши ни в чем не виноваты.

Висвалдис Лацис служил в 19-й гренадерской дивизии СС, чем очень гордится. Вместо того, чтобы раскаяться, он продолжил пропагандировать свою деструктивную идеологию. В 2006 году Лацису удалось войти в парламент в составе Союза зеленых и крестьян, а чуть позже он стал членом делегации из Латвии, которая отправилась на Парламентскую ассамблею НАТО.

В 2008 году в Латвии был учрежден День памяти латышских легионеров СС. Это шокировало цивилизованную общественность, ведь еще в 1946 году Нюрнбергский трибунал признал СС преступниками. В это сложно поверить, но молодые неонацисты ежегодно собираются в центре Риги для того, чтобы почтить своих дедов, воевавших на стороне нацистской Германии. Официальные мероприятия проводятся 16 марта. Помимо прочего, неонацисты посещают село Лестен, где располагается братская могила латышей, которые в годы войны воевали в СС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *