Лауреат Нобелевской премии по химии Манфред Эйген ушел из жизни

20:36, 08 Фев, 2019
Анна Федорова

Немецкий физикохимик Манфред Эйген умер на 92-ом году жизни. Он был Лауреатом Нобелевской премии в области химии. Такими печальными вестями поделились работники Института биофизической химии Макса Планка. Ученый получил почетную премию 52 года назад вместе с коллегами. Она была вручена за успешные исследования в области сверхбыстрых химреакций.

Скончался известный ученый-химик

Коллеги не раз отмечали, что Эйген имеет свой подход к методам биологических, химических и физических исследований. Он изучал жизненные процессы и делился результатами в научных трудах. Институт биофизической химии основал ученый 48 лет назад. Известный человек говорил, что все его действия, разработки и результаты непосильного труда будут полезны людям.

6 февраля 2019 года на территории Германии скончался физикохимик. Ему был 91 год и он всегда говорил, что живет полноценной жизнью полной приключений, ярких эмоций и невероятных открытий. О кончине исследователя изначально узнали жители Нижней Саксонии, затем пресса разнесла информацию по всему миру.

Эрвин Неер заявил, что это большая потеря для него и института в целом. В научном обществе не стало еще одного человека, который будет также влиять на человечество. Коллеги отметили, что не стало великого мыслителя, гениального ученого и им очень грустно от этой новости.

На официальной интернет-странице института опубликовано сообщение о смерти Эйгена и соболезнования, направленные в адрес семьи и родных ученого. С соболезнованиями выступил руководитель института. Штефан Хелль подчеркнул, что достижения химика были невероятными и их сумеет оценить по достоинству молодое поколение.

Премию получил немец в 40-летнем возрасте, после чего стал работником научной сферы и его мнение и позиция всегда ценились. Важнейшая роль выпала Эйгену: помощь в создании научного корпуса на территории Германии.

За последние несколько месяцев ушли из жизни и другие ученые. Не стало в прошлом году Леона Макса Ледермана, который трудился в области физики. В 2018 году также умер химик Осаму Симомура в 90-летнем возрасте, проживающий в Японии.

Место, время и дата похорон пока не обнародованы, но пресса, как только станут известны эти данные, сообщит людям, когда можно будет попрощаться с ученым, отдать дань и провести в последний путь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *