Лауреаты премии Альфреда Нобеля в этом году не получат свои награды

15:20, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Нобелевская литературная премия в этом году вручаться не будет. Такое решение принял Нобелевский фонд в связи со скандалом, который произошел в Шведской академии ранее.  Он связан с тем, что в адрес французского фотографа Жан-Клода Арно поступили многочисленные обвинения в сексуальных домогательствах. Он на протяжении длительного времени занимался культурным проектом, который финансировала непосредственно Шведская академия наук. Несмотря на отмену премии в области литературы, лауреаты премии Альфреда Нобеля в других областях обязательно получат свои награды.

Вручение премии Альфреда Нобеля по литературе перенесли на следующий год

Инициатором отмены вручения премии в этом году стала Шведская академия. Она выступила с официальным заявлением, которое поддержал Нобелевский комитет. Скандал, связанный с французским фотографом Жан-Клодом Арно возник на основании заявлений двадцати женщин. Помимо этого, расследование установило, что Арно сообщал третьим лицам имена претендентов и лауреатов премии. Сам фотограф все обвинения в свой адрес опровергает, и считает их беспочвенными. Руководство Шведской академии наук отмечает, что скандал довольно сильно повлиял на авторитет премии. Именно поэтому было принято такое решение. Оно подчёркивает всю серьезность возникшего положения. Для того чтобы сохранить свое лицо, Нобелевский комитет сделает всё, что от него зависит. Важно показать мировой общественности, что Нобелевский фонд дорожит своим высоким званием, и его наград будут удостоены только самые лучшие. В долгосрочной перспективе Премия Альфреда Нобеля должна оставаться одной из самых значимых в мире.

В академии наук уточнили, что премия не отменена. Её вручение перенесено на следующий год. На торжественном вручении высокого звания, которое состоится в следующем году, будут удостоены сразу два претендента. Случаев переноса премии на протяжении всей истории было всего семь. В 1935 году сотрудники академии отменили вручение награды в связи с тем, что не нашлось ни одного достойного претендента на высокое звание Нобелевского лауреата. А в 1943 году вручение было перенесено в связи со Второй Мировой войной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *