Лавров и Фабиус обсудили нападение на российское посольство в Киеве

15:08, 15 Июн, 2014

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонную беседу со своим коллегой из Франции Лораном Фабиусом. В разговоре Лавров отметил, что Москва возмущена бездействием Киева во время погрома российского посольства.

Вчера, 14 июня, российское представительство в Киеве было атаковано демонстрантами. Они использовали, камни, взрывпакеты, был сорван российский флаг. На ограждении была нарисована нацистская символика. Митингующие испортили несколько автомобилей сотрудников посольства, перевернув их на крышу. Местные СМИ написали, что события развивались при полном бездействии со стороны киевских правоохранителей. Представители милиции Киева заявили, что никаких «глобальных нарушений нет».

Ранее в разговоре с главой внешнеполитического ведомства Германии Франком-Вальтером Штайнамайером Сергей Лавров заметил, что Москва озабочена событиями в Киеве. Российский МИД заявил, что Лавров недоволен нападением на посольство России в Киеве и последовавшей реакцией западных государств, которые отказались признать такие действия актом вандализма в рамках СБ ООН.

Российский министр сообщил Лорану Фабиусу, что Москва обеспокоена бездействием Украины. Сергей Лавров возмутился тем, что милиция не предпринимала никаких действий по урегулированию конфликта. Фабиус отметил, что французская сторона выступит с соответствующим заявлением. Помимо этого, министры обсудили перспективы ситуации на Украине и проект резолюции СБ ООН по урегулированию украинского кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *