Лавров: Киев готовится к вторжению в Донбасс
По словам Лаврова, который сегодня, 19 ноября, выступил в Госдуме в рамках правительственного часа, отменив социальные выплаты и пенсии для жителей Донбасса, Киев готовит почву для вторжения. Глава МИД РФ отметил, что первым шагом на пути урегулирования конфликта на востоке Украины должно стать сближение Киева и властей непризнанных республик.
Лавров подчеркнул, что Москва призывает обе стороны перейти к переговорам, наладить устойчивые контакты, достигнуть договорённостей, которые будут приемлемыми для всех участников встреч. Министр заявил, что все попытки свалить вину за происходящее в Донбассе и Украине в целом на Москву бесперспективны. Прятаться за санкциями, которые ничуть не приблизили урегулирование конфликта, не получается, правда о происходящем на Украине всё равно появляется даже в ангажированных СМИ западных стран, заметил Лавров.
По мнению руководителя внешнеполитического ведомства РФ, украинский кризис произошёл в результате западной политики последних 25 лет. Запад укрепляет собственную безопасность за счёт интересов других стран, стремясь расширить подконтрольное геополитическое пространство, приводят слова из выступления Лаврова «РИА Новости».