Лавров, Конашенков и Небензя вызваны в суд в рамках дела о «фейках об армии России»

18:11, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Тимирязевский районный суд Москвы намерен вызвать руководителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, постпреда РФ в ООН Василия Небензю и представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова на заседание по делу о «фейках об армии». Об этом, ссылаясь на адвоката Марию Эйсмонта, сообщает издание «Московский комсомолец».

Лаврова и Конашенкова вызвали в суд в рамках дела о «фейках об армии»

По словам адвоката Марии Эйсмонт, судья уже выписала соответствующие повестки: указанных чиновников просят явиться на заседание по делу автора Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова.

В суде подтвердили информацию о повестках для Лаврова, Конашенкова и Небензи, указав, что их как свидетелей на процесс пожелала вызвать защита обвиняемого. Сообщается, что обеспечить явку должна сама сторона защиты, суд лишь создал условия для этого.

«Непосредственно судом указанные лица не вызываются», — уточнили в пресс-службе суда.

Тимирязевский суд Москвы не давал согласия на допрос в качестве свидетелей главы МИД Сергея Лаврова, постпреда РФ при ООН Василия Небензи и представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова по делу автора Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Вызвать чиновников требовала защита, поскольку обвинение основано на их заявлениях.

«Тимирязевский районный суд обеспечил реализацию процессуальных прав стороне защиты, которой предстоит обосновать в судебном заседании причины, по которым заявляется ходатайство о допросе в качестве свидетелей указанных лиц. Поэтому вопрос о необходимости их явки в судебное заседание является преждевременным»,— говорится в пресс-релизе.

Дело о «фейках об армии»: кого хотят судить

Судить хотят студента факультета кибернетики МГУ Иванова, его обвиняют в распространении фейков про Вооруженные силы Российской Федерации «по мотивам политической или идеологической ненависти». Господину Иванову грозит до десяти лет лишения свободы. С лета 2022 года Иванов находится в следственном изоляторе.

По версии следствия, Иванов публиковал в своем Telegram-канале сообщения, в которых заявлял об убийстве мирного населения Украины и разрушения гражданской инфраструктуры. В военных преступлениях студент обвинял российских военнослужащих. Следствие считает, что такими постами Иванов подорвал авторитет российской армии, а также вызвал у неограниченного круга лиц чувство тревоги.

Адвокат студента Мария Эйсмонт пояснила, что решение вызвать Лаврова, Небензю и Конашенкова связано с тем, что их заявления присутствуют в материалах уголовного дела. Юрист пояснила, что следствие строит обвинение на том основании, что информация в канале Иванова противоречит заявлениям данных чиновников.

«Исходя из этого мы считаем, что данные лица являются по сути свидетелями обвинения», — говорит Эйсмонт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *