Лавров: обсуждение тройственного газового союза продвигается

16:17, 16 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: enmsk.ru

Сергей Лавров, глава российского МИД, 14 апреля прокомментировал ситуацию с проектом тройственного газового союза. Политик указал на прогресс в его обсуждении с Казахстаном и Узбекистаном. Проект будет выгоден всем участникам и поможет поддержать энергетическую безопасность, сообщает РИА Новости со ссылкой на Лаврова.

Министр выступил после посещения Узбекистана. Вопрос о тройственном союзе был поднят в конце ноября 2022 г., во время визита лидера Казахстана Касыма-Жормата Токаева в Москву. Политик обсудил альянс с Владимиром Путиным. Узбекистан, как известно журналистам pronedra.ru, должен выступить в роли координатора поставок газа по своей и казахстанской территории. Создание механизма контроля транспортировки является первым этапом формирования союза. В процесс может быть вовлечено юридическое лицо, отмечал Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента добавил, что обсуждение вопроса продолжается.

Россия и Казахстан расширяют газовое сотрудничество. По мнению Александра Новака, у стран, вместе с Узбекистаном, большой потенциал в этой области. При этом в Ташкенте придерживаются коммерческого подхода. В конце 2022 г. министр энергетики Узбекистана Джурабек Мирзамахмудов говорил о планах импортировать электричество и газ по контрактам, а не в рамках союза или подобной структуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *