Лавров обвинил НАТО в ливийском кризисе

18:42, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

Затянувшийся кризис в Ливии стал результатом прямого вмешательства Североатлантического альянса. Военнослужащие альянса сделали все для того, чтоб Ливия погрузилась в хаос. Они поддерживают политическую разрозненность в регионе, а также «подогревают» многочисленные конфликты для того, чтоб привести к новым столкновениям.

Нелегитимное силовое вмешательство со стороны военного блока уже стало причиной региональной нестабильности. Представители альянса превратили страну в рассадник терроризма. В этом уверен глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. Об этом он сообщил египетскому изданию «Аль-Ахрам» накануне посещения Каира.

Происходящее в Ливии не может не настораживать мировую общественность. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар дал приказ начать наступление на Триполи для того, чтоб «освободить город от террористов». Представители ЛНА смогли захватить аэропорт Триполи, который прекратил свою деятельность в 2014 году. Сразу после этого генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время пресс-конференции в Триполи заявил, что нужно всеми силами противодействовать переходу конфликта в «горячую» фазу для того, чтоб не допустить эскалации ситуации. Конфликт может перерасти в полномасштабную войну в любой момент.

Кризис в Ливии начался поле убийства Муаммара Каддафи в 2011 году. Страна раскололась на две части, а двоевластие привело к разрухе в Ливии. Восточной частью правит сформированный и одобренный жителями региона парламент, а западную часть государства, в том числе и столицу Триполи контролирует сформированное при участии ООН и ЕС правительство национального согласия. Возглавляет прозападное правительство Файез Саррадж. Жители восточной части государства длительное время воюют с радикальными исламистами.

Представители ООН давно обеспокоены положением вещей на территории государства и неоднократно говорили о том, что страна должна быть объединена. Одной из мер, направленных на стабилизацию положения в Ливии, могут стать общие выборы. В ООН говорят о том, что такие выборы должны быть проведены весной 2019 года. Представители международной организации предлагают сформировать легитимные и общепризнанные органы власти для того, чтоб объединить государство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *