Лавров подчеркнул необходимость созыва контактной группы по Украине

04:31, 06 Июл, 2014

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркнул в разговоре с министрами иностранных дел Франции и Германии необходимость скорейшего созыва контактной группы по Украине.

Об этом сообщается в воскресенье, 6 июля, на странице Министерства иностранных дел России в Facebook. Телефонные переговоры Сергея Лаврова с Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом, министрами иностранных дел Германии и Франции соответственно, состоялись в субботу, 5 июля.

«В ходе бесед с российской стороны была акцентирована необходимость не допустить срыва договоренностей берлинской встречи глав внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины 2 июля о скорейшем созыве контактной группы с целью согласования между Киевом и юго-востоком Украины безусловного устойчивого прекращения огня», — сообщает внешнеполитическое ведомство России. Также российский МИД отмечает, что прекращение огня на Украине приобретает еще большую актуальность в условиях наращивания военной операции украинских властей.

Штайнмайер и Фабиус согласились с тем, что контактная группа по Украине должна возобновить работу. Кроме того, французский и немецкий министры выразили готовность помочь в определении места встречи представителей украинских властей с лидерами ополченцам. Встреча должна состояться при посредничестве ОБСЕ и России.

В среду, 2 июля, министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины провели в Берлине двухчасовые переговоры. Итогом переговоров стало создание совместной декларации, в которой подтверждалось намерение достичь мира на Украине. Работа контактной группе по Украине должна была возобновиться в субботу, 5 июля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *