Сергей Лавров прокомментировал новость о своей отставке в 2020 году

11:38, 17 Янв, 2020
Анна Федорова

15 января 2020 года правительство Дмитрия Медведева сложило свои полномочия. Премьер-министр Российской Федерации решился на такой шаг, дабы дать президенту возможность инициировать проведение сразу нескольких важных конституционных реформ. Президент РФ счёл, что ответственность и полномочия правительства нужно расширять. Претворять эту идею в жизнь будут уже представители нового правительства.

«В этом контексте очевидно, что мы — как правительство Российской Федерации — должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ, чтобы правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — сообщил бывший премьер-министр.

Вместе с тем, старое Правительство будет работать в стандартном режиме до формирования нового. Несмотря на то что правительство Дмитрия Медведева сложило полномочия в полном составе, стало известно, что многие его представители сохранят свои должности.

Глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов предположил, что глава МИД Сергей Лавров сможет сохранить пост уже в новом правительстве:

«Я думаю, что Лавров останется, скорее всего. Я думаю, что Шойгу может остаться свободно…», — заявил он.

Глава МИД добросовестно исполняет свои обязанности

И.о. главы МИД РФ в рамках встречи со студентами ташкентского филиала МГИМО рассказал о том, что продолжает добросовестно работать. Отставка правительства никак не повлияла на его график и он работает так, как и было запланировано заранее:

«Я все эти годы не просто какие-то должности занимал, я всегда честно исполнял свои обязанности», — ответил Лавров представителям СМИ.

Вместе с тем, он не стал уточнять, какой пост он займёт в МИД РФ. Вероятнее всего, Сергей Лавров сможет сохранить свой пост и дальше будет отстаивать интересы России и россиян на международной арене.

Президент принял отставку правительства

Согласно статье 117 Конституции РФ, правительство может сложить свои полномочия и Дмитрий Медведев воспользовался этой возможностью. Президент Российской Федерации уже подписал указ об отставке правительства в полном составе. Вместе с тем, оно продолжит исполнять свои обязанности и работать в прежнем режиме до того, как будет назначено новое правительство.

Стало известно, что глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров, вероятнее всего, смогут сохранить свои должности в новом парламенте. Они будут и дальше работать на благо государства, ведь опыт государственной работы и достижения на службе этих чиновников делают их ценными кадрами.

Многочисленные политологи предположили, что «силовой блок» правительства не изменится и самые влиятельные русские чиновники сохранят свои места. Вместе с тем, новое поколение молодых политиков также получит возможность поработать в правительстве. Обновленное гибридное правительство, в которое войдут как старые чиновники, так и «свежая кровь», будут реализовывать амбициозные цели, поставленные президентом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *