Лавров рассказал о том, что за Косово стоит Вашингтон

17:24, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что представители Вашингтона долгое время координируют и финансируют действия активистов из самопровозглашённого Косово.

Лавров отметил, что в начале марта Приштина «опубликовала свою переговорную платформу, которая является ультиматумом». Представители Косово заявили о том, что их независимость должна быть независимой и при этом представители Белграда не имеют права вмешиваться и влиять на этот вопрос.

«В Вашингтоне это «проглотили». Даже думаю, что в Вашингтоне, скорее всего, стоят за этим неприемлемым шагом Приштины», – заявил Лавров.

Примечательно, что глава внешнеполитического ведомства поспешил возмутиться тому, что государства Евросоюза молчат и продолжают оставлять «надменную позицию Косово» без должной реакции.

Лавров сделал еще одно громкое заявление. Он отметил, что представители Запада сделают все для того, чтобы не проводилось расследование возможных преступлений Североатлантического альянса во время бомбардировки Югославии. Во время конфликта представители НАТО постоянно нарушали международное право, так как целенаправленно разрушали инфраструктуру Югославии и в особенности, гражданские объекты.

Вместе с тем, 7 марта парламент самопровозглашенного Косово принял закон о переговорной платформе в диалоге с Белградом под эгидой Евросоюза. Примечательно, что европейская сторона настаивает на том, что длительный переговорный процесс должен завершиться полным признанием Косово со стороны Сербии. Государственный статус и границы республики не подлежат обсуждению и пересмотру.

Еще в феврале риторика Косово была иной. Представители республики говорили о том, что готовы отдать часть территорий для того, чтобы соглашение между Приштиной и Белградом было подписано. Но вместе с тем, в декабре прошлого года глава самопровозглашенной республики Хашим Тачи подписал закон, согласно которому будет создана государственная армия Косово.

О своей независимости представители Косово заявили еще в 2008 году. Но на тот момент представители Сербии заявили о том, что не признают и не будут признавать независимость республики. Переговоры официально завершились в марте 2017 года. Стороны так и не достигли взаимопонимания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *