Лавров рассказал об американской русофобии
Министр иностранных дел Сергей Лавров полагает, что русофобия создана искусственно. Она активно навязывается американскому обществу, которое на самом деле в ней не нуждается. Лавров справедливо заметил, что главным рупором русофобской пропаганды в США являются телеканалы, транслирующие так называемые фейковые новости.
«Этот запрос очень агрессивно навязывается, в том числе путём измышлений, лживых обвинений, фейковых новостей про Россию, но всё больше приходит осознание того, что это — абсолютно искусственно подогреваемый напор и что с Россией лучше просто по-честному равноправно договариваться — не обязательно дружить, мы в друзья не набиваемся», — сказал Лавров в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин».
Что стало причиной американской русофобии?
Отношения России и Запада стремительно ухудшились. На данный момент они куда хуже, чем во времена холодной войны и этому есть сразу несколько объяснений. После того, как Демократическая партия вместе с Хиллари Клинтон проиграла на выборах, демократы решили дискредитировать президента. И сразу после того, как Дональд Трамп пришел к власти, такие каналы, как CNN, Fox News и многие другие начали транслировать идею русофобии.
Стоит заметить, что сразу после победы Трампа специальный прокурор Мюллер начал свое расследование, в котором активно изобличал «русских хакером», старающихся подорвать американские демократические устои. Мюллер говорил и о «русских троллях», которые якобы делают все для раскола американского общества, и обвинял Дональда Трампа, что, по его мнению, получал помощь от Москвы. Демократы так и не смогли принять собственный проигрыш, а потому развернули русофобскую пропаганду в СМИ.
Русофобия и демократы
Но некоторые республиканцы все же поняли, что русофобия помогает демократам получать голоса легко внушаемых представителей общества и сами начали эксплуатировать эту идею. К примеру, сенатор Линдси Грэм знаменита своим требованием наказать Россию за «угрозу американской демократии». Именно она является одним из главных русофобов на Западе, которые активно называют Российскую Федерацию врагом, дабы повысить собственные рейтинги.
Таким образом, русофобия – инструмент исключительно политический. Громкие русофобские лозунги позволяют завоевывать внушаемую аудиторию, ведь доказано, что миллениалы, которые сейчас отличаются политической активностью, не обладают высокой политической грамотностью.