Лавров рассказал об угрозе ядерной войны

07:39, 29 Сен, 2019
Анна Федорова

В ходе выступления на 74-й сессии Генассамблеи ООН руководитель российского МИД Сергей Лавров затронул многие важные темы. Глава внешнеполитического ведомства России говорил о двойных стандартах в политике Запада, о грубых нарушениях действующего международного права, а также о деятельности террористов.

Отдельно российский политик рассмотрел, насколько реальна сегодня угроза ядерной войны. Сергей Лавров констатировал прежде всего, что нельзя оставлять без должного внимания актуальность той угрозы, которая исходит в настоящее время со стороны представителей террористических группировок.

Невзирая на обязательные к выполнению для всех стран решения Совбеза ООН о «листировании» террористических движений, есть государства, выводящие их из-под ударов и даже налаживающие тесное взаимодействие с боевиками. Подобные попытки мы наблюдаем сейчас в Сирии, Ливии и Афганистане, подчеркнул глава российского МИД.

Угроза ядерной войны: победителей не будет

Сергей Лавров отметил, что Вашингтон явно не торопится отреагировать на инициативу Кремля о пролонгации СНВ-3.

«Президент Путин объявил о решении не размещать наземные ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, если и пока от этого будут воздерживаться американцы. Мы призвали США и НАТО присоединиться к такому мораторию. Также неоднократно предлагали Вашингтону начать переговоры о продлении ДСНВ. Вместе с Китаем выступаем за согласование юридически обязывающего документа о предотвращении гонки вооружений в космосе. Реакция на все эти предложения со стороны США и их союзников пока не обнадеживает», — заявил г-н Лавров.

Москва выступила с очередным предложением к своим американским коллегам, напомнил глава российского МИД. Еще год тому назад со стороны Кремля поступила инициатива о принятии на высшем уровне совместного заявления о недопустимости начала ядерной войны. Политик безапелляционно заявил, что победителей в ней не может быть по определению. Между тем, США предпочли проигнорировать идею, и это не может не вызывать всеобщее беспокойство. Мир заговорил в итоге о реальности угрозы ядерной войны, резюмировал Сергей Лавров.

Читайте также: Насколько реальна ядерная война

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *