Лавров рассказал о плане Путина по борьбе с «Исламским государством»

·Сергей Зеников
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия предлагает создать широкую коалицию по борьбе с экстремистским «Исламским государством».

Россия предполагает, что к действующей коалиции присоединятся страны региона, в том числе Сирия и Ирак, а также курды. Объединение должно иметь мандат Совбеза ООН и действовать не только с воздуха, но и на земле. Вероятно, этой теме Путин уделит внимание, выступая в сентябре с трибуны ООН.

О плане по борьбе с ИГ, запрещённым во многих странах, включая РФ, Лавров рассказал в Катаре, встречаясь с главой Госдепа США Джоном Керри, а также с дипломатами стран Персидского залива. Однако ранее стало известно, что США фактически могут вмешаться в сирийский конфликт в случае любой проблемы у оппозиции Сирии.

Лавров полагает, что такой подход США усложнит борьбу с ИГ. Кроме того, противодействие США правительству Асада может перечеркнуть и предложенный Россией план коалиции. Как ранее сообщали Пронедра, ИГ собирается распространить своё влияние на Индию.