Лавров резко осудил политические игры на газовом рынке

09:17, 18 Фев, 2018
Анна Федорова

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров дал интервью корреспондентам канала «Евроньюс», в котором указал на политические игры Европы, пытающейся активно бороться со своей серьезной зависимостью от природного газа из РФ. Министр иностранных дел полагает, что сложившаяся на сегодня ситуация вовсе не способствует тому, чтобы между европейскими государствами и Россией укреплялись экономические партнерские взаимоотношения.

В качестве главных противников строительства «Турецкого потока» и «Северного потока-2» для стран Европейского союза выступают сегодня украинское государство и Соединенные Штаты. Если указанные проекты будут успешно реализованы, все потребности ЕС в энергетических ресурсах удастся удовлетворить в полном объеме. Оппоненты в Украине и США серьезно опасаются этого и начинают прибегать к «играм» политического характера в попытке искусственного разрыва экономического бизнес-партнерства, которое складывалось на протяжении многих лет, пояснил Сергей Лавров.

Новые газопроводы в минувшем году все же начали строить. Реализация турецкого проекта завершена на сегодня на 40 процентов. Сотрудничество Российской Федерации и Саудовской Аравии в процессе добычи газа на территории Гыданского полуострова тоже способно заметно подорвать позиции Америки на глобальном рынке нефти, указал г-н Лавров.

Что же касается Европы, то она должна сейчас придерживаться стабильной позиции, без какой-либо реакции на различного рода провокации, резюмировал руководитель российского МИД.

Читайте также: Сергей Лавров прокомментировал отношение Запада к политическому развитию России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *