Лавров: США и ЕС теряют экономическое влияние в мире

01:05, 11 Сен, 2014

Появление новых центров экономического роста и политического влияния, а также сокращение доли США и Евросоюза в глобальном ВВП приводит к сопротивлению с их стороны и возникновению многих конфликтов, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, в 2010 году «Большая двадцатка», рассмотрев эти тенденции, решила реформировать Международный валютный фонд (МВФ) с целью выделения западными государствами квоты и укрепления позиций новых быстроразвивающихся экономик. Сегодня, отмечает глава российского МИД, США и Евросоюз пытаются сохранить в МВФ влияние, которое не соответствует их реальному экономическому весу.

Лавров считает, что сегодня мир становится всё более многополюсным — своё реальное значение в мировой политике и экономике начинают осознавать Китай, Бразилия, Индия, латиноамериканские и африканские страны, а также государства АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, объединяющая 10 стран).

Министр заключил, что сопротивление гегемонов, которые постепенно утрачивают своё влияние в мире, порождает многочисленные кризисы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *