Лавров: США шантажируют Россию по сирийскому вопросу

22:38, 22 Сен, 2013
Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что американская администрация пытается шантажировать РФ на предмет необходимости принятия резолюции Совбеза ООН в отношении Сирии. По словам дипломата, США угрожают свернуть работу Организации по запрещению химоружия по сирийской проблеме.

По мнению Лаврова, такая позиция абсолютно противоречит тем договоренностям, к которым руководители внешнеполитических ведомств США и России пришли 14 сентября во время встречи в Женеве (Швейцария). Он добавил, что с госсекретарем США Джоном Керри было выработано решение о необходимости присоединения Сирии к Конвенции по запрещению химоружия, и только после этого — принятия резолюции ООН, в которую не будет входить пункт по силовым санкциям в отношении Дамаска.

Глава МИД РФ уверен, что если в резолюцию будет добавлен пункт в соответствии с разделом 7 Устава ООН, предполагающий военное вмешательство в случае невыполнения решения организации, это послужит основанием для осуществления военной операции против Сирии в одностороннем порядке.

Лавров также проинформировал, что согласно Конвенции по запрещению химоружия, уничтожение боевых отравляющих веществ может производиться только на территории Сирии, поэтому данный вопрос требует проработки. Как сообщали пронедра.ру, Дамаск считает, что у ООН нет оснований включать в резолюцию пункт о военной операции в отношении Сирии.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *