Какие традиции праздника Лазарева суббота 2023 года

11:00, 07 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Лазареву субботу отмечают традиционно за неделю до праздника Пасхи. Этот день считается одним из самых почитаемых дней прославления Спасителя. О том, что Иисус Христос воскрес, люди узнали накануне воскрешения святого Лазаря.

Лазарева суббота в 2023 году

Наиболее значимые библейские события по-особенному отмечаются православной церковью, в честь которых учреждены памятные даты, которые празднуются в торжественной обстановке. Лазарева суббота относится к таким важным событиям, в этот день священнослужители проводят богослужения в белых одеждах, символизирующих единство с воскресшим святым духом. Более известен этот праздник для многих под другим названием – Вербная суббота.

Немногие знают, когда будет Лазарева суббота в 2023 году, а ведь это великий день для православного мира. 8 апреля 2023 года христиане будут вспоминать об одном из самых больших чудес, которое совершил Иисус Христос во время земной жизни. Какие известны приметы на Вербное воскресенье, заговоры.

Немного истории

В Библии описывается история этого божественного воскрешения. Лазарь был другом Христа и жил недалеко от Иерусалима, в селении под названием Вифания. Иисус навещал его часто, но однажды до него дошла весть о внезапной тяжелой болезни Лазаря. Иисус ответил, что эта болезнь не приведет друга к гибели, а, напротив, станет вехой в грядущей славе Божьего Сына.

Иисус направился к дому друга, чтобы навестить его у ложа, но за 4 дня до прибытия Христа Лазарь скончался. Его похоронили сестры, по тогдашним традициям, в пещере, завалив ее камнем. Но когда прибыл Иисус, он приказал отодвинуть этот камень от входа в усыпальницу Лазаря, а затем сказал: «Лазарь! Иди вон». И покойный ожил и вышел из пещеры.

Об этом чудесном воскрешении тотчас узнали по всей Иудее, люди рассказывали о Сыне Божием, способном воскрешать мертвых, молва быстро расходилась. Затем, немного позже, Иисус въехал в Иерусалим, как сказано в Писании, и его встречал народ с пальмовыми ветвями, говоря о нем как о новом царе. Именно этот случай дошел до первосвященников, которые, испугавшись свержения власти, сговорились убить Христа.

Традиции и обычаи

В этот день православные отправляются в церковь, дабы помолиться за здоровье своих родных и близких. Говорят, что молитва перед иконами в Лазареву субботу будет услышана Господом. И если она искренняя и идёт от сердца, то результат не заставит себя долго ждать.

В Лазареву субботу принято заготавливать (ломать) вербные ветки для того, чтобы на следующий день в Вербное воскресение освятить их в храме Божьем. Прутья вербы обычно ломают с деревьев, которые растут вблизи рек или прудов. Освящёнными ветками легонько потом бьют всех членов семьи, чтобы те были здоровыми.

Что едят в Лазареву субботу?

Поскольку Лазарева суббота припадает на Великий пост, на столе должны быть только постные блюда. Традиционно хозяйки готовили такие блюда:

  • Кашу из гречки или другой крупы.
  • Растительную еду с небольшим количеством растительного масла.
  • Постную выпечку.

Также в этот день верующим разрешается кушать рыбную икру и пить вино, но они не устраивают застолья и посиделок.

Интересные факты

Сюжет о Лазаре и сотворенном с ним чуде – одна из самых ранних тем в христианском изобразительном искусстве. Она встречается в росписях древнейших катакомб и саркофагов уже с IV века. То есть, рисовать воскрешение праведника стали даже раньше, чем это событие стали праздновать – чрезвычайно редкий случай.

К этому евангельскому сюжету обращались и величайшие мастера живописи в более поздние эпохи. Полотна о возвращении Лазаря к жизни есть, к примеру, у Караваджо, Рембрандта и Ван Гога.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *