Когда Лазарева суббота в 2024 году?

22:21, 17 Апр, 2024
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

Считается, что Лазарева суббота — это очень важное торжество в календаре православных христиан. День предшествует Вербному воскресенью, за которым следует Страстная неделя и затем самый великий праздник верующих — Пасха. Узнайте, когда состоится Лазарева суббота, каковы традиции, история и обычаи этого торжества.

Какого числа Лазарева суббота в этом году?

Лазарева суббота, одна из Родительских суббот, приходится на шестую неделю перед Вербным воскресеньем. Вербное воскресенье — это яркий двунадесятый праздник в православном календаре, который празднуется за одну неделю до Пасхи.

 

Этот день занимает место в шестой неделе Великого поста и поэтому дата его не зафиксирована. В 2024 году Лазареву субботу отметят 27 апреля. За этим днем, 28 апреля, следует Вербное воскресенье, а через неделю наступает Пасха — центральное торжество в православии.

История, традиции и приметы Лазаревой субботы

Лазарь, известный своим праведным образом жизни и дружбой с Иисусом Христом, проживал в Вифании, расположенной недалеко от Иерусалима, вместе со своими сестрами. Иисус часто останавливался в их доме. За несколько дней до визита Иисуса Лазарь скончался от тяжелой болезни. Глубоко опечаленный смертью своего друга, Иисус воскресил его. После этого Лазарь еще 30 лет провел в служении, стал епископом на Кипре и проповедовал христианство. Это чудо, совершенное Иисусом, имело огромное значение.

Дата Лазаревой субботы изменчива и зависит от начала Великого поста. В текущем году праздник выпал на 27 апреля. В этот день в храмах священнослужители надевают праздничные одежды и начинают освящать ветки вербы, которые затем используются для украшения домов. Верили, что вербой, освященной в храме, следует легонько коснуться каждого члена семьи, чтобы обеспечить его здоровье.

В Лазареву субботу принято избегать домашних хлопот, таких как уборка, тяжелый физический труд, стирка, шитье, вязание или вышивание. Этот день лучше посвятить семейным собраниям, помощи нуждающимся, а также посещению церковных служб, где можно исповедаться и причаститься.

Молитва в Лазареву субботу

Тропарь Лазаревой субботы

Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Что можно есть в Лазареву субботу

Еще продолжается Великий пост 2024. При этом в Лазареву субботу дозволяется икра. Это может быть икра любой рыбы.

Лазарева суббота — народные обряды

В Вербную субботу (воскресение Лазаря) ломают вербы. Вечером начинается благословение и освящение святой водой «ваий» (пальмовых ветвей). Их в славянских странах символизируют ветви вербы. Кроме того, у сербов распространена традиция привязывать к освящаемым ветвям вербы маленькие колокольчики.

У русских в субботу готовили брагу, гречневые блины, кашу, рыбный пирог. В полночь молодёжь обходила дома с песнями. У ворот кричали: «Отопри, отопри, молодая, вербешкою бить, здоровьем больше прежнего наделить!» Войдя в избу, слегка били ветками вербы спящих со словами: «Верба хлёст, бей до слёз!», «Вставай рано, бей барана!», «Бьём, чтобы быть здоровыми».

У болгар и гагаузов в Лазареву субботу накануне Вербного воскресенья исполняли весенний девичий обряд лазарования (болг. лазарки, гаг. lazari), который сохранился до наших дней. Лазаровали девочки семи-десяти лет, которых называли «лазарки». Они ходили по домам по трое с пением лазарских песен. Одна из лазарок изображала «невесту». Её лицо обычно было закрыто белой коротенькой фатой или платком. Участниц одаривали сырыми яйцами и мелкой монетой.

Греки по традиции пекут в Лазареву субботу «лазаракиа» («лазарчики») — печенье из пряного сладкого теста.

Народные обычаи и приметы

  • Вербовая веточка и молитва «Отче наш» — эта примета глубоко символична, особенно в период весенних православных праздников. Считается, что держа вербовую веточку и читая молитву «Отче наш», можно защитить семью от бед и трудностей. Верба часто ассоциируется с защитой и очищением, поэтому такой ритуал имеет глубокий духовный смысл.
  • Поведение змей как знак начала весны — наблюдение за природой и животными всегда было важной частью народной мудрости. Если змеи начинают активно покидать свои норы в определённый день, это считается знаком того, что весна пришла окончательно, и холода отступили. Это является сигналом для начала посевных работ, в частности для посева пшеницы.
  • Сев гороха в Лазареву субботу — Лазарева суббота, предшествующая Пасхе, имеет особое значение в народном календаре. Сеять горох в этот день считалось благоприятным занятием, так как верили, что это обеспечит хороший урожай. Эта традиция отражает взаимосвязь религиозных праздников и сельскохозяйственных работ.

После Лазаревой субботы следует Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — следующий день после Лазаревой субботы. Праздник всегда отмечается ровно за неделю до Пасхи. Поскольку каждый год Пасха выпадает на разные даты, Вербное воскресенье также ежегодно празднуют в разные дни. В 2024 году оно выпало на 28 апреля.

Этот светлый день называют Входом Господним в Иерусалим: Иисус Христос въехал в город на осле, а дорогу ему устилали пальмовыми ветками (ваий), которые впоследствии стали освящать в храмах. В России пальмовых веток нет, а первой весной цветет верба, поэтому именно ее освящают в храмах.

В Вербное воскресенье в течение всей божественной службы нужно стоять с зажженной свечей, а затем нести ее домой так, чтобы она не потухла.

Освященную вербу хранят год: ею и другой зеленью украшают иконы в доме. Веточки через год не выбрасывают — оптимальным вариантом будет сжечь их. Некоторые православные сажают веточки по углам дачного участка, защищая свой дом от всего плохого: сглаза, пожара, различных бед. Согласно старым приметам, если она прорастет, в доме есть и будет счастье, если приживется и будет цвести — дом будет полон добра и блага.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *