Лазарева суббота в 2020 году богата особыми традициями и обычаями

22:24, 10 Апр, 2020
Марина Онегина

Лазарева суббота для каждого православного человека является очень светлым праздником, с которым связано одно важное событие, вспоминаемое в этот день в храмах во время богослужений: согласно библейской истории, была побеждена смерть, после чего христиане уверовали в чудо воскресения. Лазаревой называется 6-я по счету суббота в период Великого поста.

История праздничного дня «уходит» в далекое прошлое. Лазарева суббота предшествует празднику Входа Господня в Иерусалим. Праздник символизирует великое чудо – воскрешение Иисусом Христом Лазаря, Его друга. Лазарева суббота – канун Вербного воскресенья.

Какого числа наступит Лазарева суббота в 2020 году

Дата наступления Лазаревой субботы ежегодно меняется – это переходящий праздник. Все зависит от того, когда празднуют Пасху. Лазареву субботу отмечают за 8 дней до Светлого Воскресения. В 2020 году Пасха будет 19 апреля, значит, датой Лазаревой субботы является 11 апреля.

Праздник установлен в память о большом чуде – когда Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря, брата Марфы и Марии. Иоанн описал данное событие в Евангелие.

Лазарь жил в Вифании, и к нему очень часть приходил Иисус Христос, его Друг. Тяжелая болезнь привела к скорой смерти Лазаря, и когда Иисус Христос узнал об этом, очень горевал. Спаситель отправился к склепу, и уже через 4 дня был у него. Он отодвинул большой камень и сказал:

— Лазарь, выйди вон!

Внезапно у входа в склеп появился Лазарь, обвитый погребальными пеленами. Произошло небывалое чудо, о котором в считанные дни узнали по всей округе. Уже на следующий день после воскрешения Лазаря Иисус Христос на своем маленьком ослике въезжал в Иерусалим, а христиане встречали его с почестями, прокладывали дорогу пальмовыми ветками.

Кстати, с тех пор в воскресенье после Лазаревой субботы начали освящать пальмовые ветви. Поскольку в России пальмы не растут, их заменили вербными ветками, а воскресенье стали называть Вербным. Также воскресенье называют Входом Господня в Иерусалим.

Лазарь после воскрешения прожил еще 30 лет, обосновавшись на Кипре, куда перебрался во время гонений христиан. Все эти годы он занимался проповедованием христианской веры. Воскрешение из мертвых Лазаря – не единственное чудо, сотворенное Иисусом Христом. Он также воскресил сына вдовы и 12-летнюю дочь Иаира.

Лазарь на Кипре был епископом города Китион. Здесь его и похоронили. Его мощи в конце 9 столетия были перевезены в Константинополь, а на Кипре построили храм. В Лазареву субботу священнослужители облачаются в белоснежные одеяния.

Что можно есть на Лазареву субботу

Лазареву субботу отмечают в период Великого поста, следовательно, не все можно в этот день есть. Запрещены такие продукты, как:

  1. сало с мясом;
  2. яйца;
  3. молоко с кисломолочными продуктами;
  4. рыба;
  5. алкогольные напитки.

Но церковь допускает послабление. Так, например, можно есть икру рыбы (саму ее – нельзя). Разрешено выпить бокал кагора.

В этот праздник недопустим тяжелый физический труд: усиленно работать в такой день грешно. Запрет распространяется на:

  1. употребление спиртных напитков (можно выпить бокал вина, как было сказано ранее);
  2. употребление скоромной пищи;
  3. затаптывание крошек еды, упавших на пол;
  4. охоту;
  5. проведение и участие в увеселительных мероприятиях;
  6. интимную близость;
  7. пение, танцы;
  8. работу на земельных участках;
  9. домашнюю уборку;
  10. рукоделие.

День нужно посвятить отдыху, времяпрепровождению с семьей. Обязательно следует принять участие в богослужении, помолиться. На столе должны быть гречневая каша, гречневые блины, гороховые блюда.

Приметы и обычаи праздника Лазарева суббота

С Лазаревой субботой, как и с любым другим церковным праздником, связаны особые приметы.

В этот день нужно сломить или купить веточки вербы и освятить их к храме вечером во время богослужения. Веточки затем приносят домой, раскладывают в разных углах, кладут у икон, украшают зеленью комнаты. Освященные веточки приносят в дом счастье и благополучие.

Веточками вербы, освященными в храме, легонько бьют всех членов семьи, чтобы избавить их на ближайший год от болезней.

Говорят, если в Лазареву субботу выползли ящерицы и змеи, то пора начинать огородные работы.

В праздник сажают горох (несмотря на то, что работы с землей в этот день запрещены). Считается, что будет большой его урожай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *