Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

14:30, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Лазарева суббота — день, который в календаре стоит перед Вербным воскресеньем, которое также называют Входом Господним в Иерусалим. Согласно Священному Писанию, в этот день Мессия воскресил из мертвых своего друга, праведного Лазаря, умершего три дня назад. Подобное чудо заставило многих жителей Иудеи уверовать в Спасителя. Как католики, так и православные называют воскрешение Лазаря одним из самых больших чудес, которые были совершены Сыном Божьим.

История праздника Лазарева суббота

Во второй раз Лазарь отдал душу Богу уже на Кипре. Его могила была у города Китиона, где построен монастырь, в котором ему приходилось быть епископом. На том же месте сейчас находится город Ларнака, который получил свое название от слова «ларнакс» или «саркофаг». Населенный пункт Вифания, в котором Христос возвратил жизнь своему знакомому, в период Византийской империи называли Лазарионом, что напоминало о памятном событии с участием Мессии. Уже в IX столетии мощи Лазаря перенесли в Константинополь, тогда как на Кипре, где он во второй раз обрел покой, был возведен храм в честь него. В то же время, церковь начала выделять праведного Лазаря еще в V веке, когда придавали особой огласке чудо, совершенное Мессией.

В период церковных богослужений, которые проводятся в Лазареву субботу, священники не носят традиционных одежд. В честь светлого праздника они меняют черное облачение на белое. Но так как Великий пост продолжается, любые пышные отмечания праздника церковь не приветствует. Допускаются лишь некоторые послабления в рационе. Так, на праздничных столах могут появиться морепродукты, рыба и икра. Также допускаются растительное масло и немного красного вина.

Лазарева суббота: традиции и обычаи празднования

Издавна Лазареву субботу в народе называли Вербной. При этом на самом деле Мессию в Иерусалиме встречали с пальмовыми ветвями. На нашей территории это дерево не растет, поэтому его заменили тем, которое одним из первых пробуждается от зимней спячки. Существует традиция в праздник ломать ветки вербы, чтобы на другой день утром или в вечером освятить их в церкви. Существовала поговорка: «Святой Лазарь за вербой лазил». Считается, что освященные ветви дерева обладают уникальными целебными и даже магическими свойствами. По этой причине по возвращении из храма их не выбрасывали, а хранили рядом с иконами в течение следующего года.

В этот день допускалось употребление в пищу рыбной икры, тогда как на Вербное воскресенье рацион разбавляли даже рыбой. В субботу шестой седмицы на Древней Руси хозяева изготавливали брагу. Также хозяйки готовили блины из гречки, ставили на стол рыбный курник и кашу. В Воронеже и регионе в это время приступали к испеканию хлебцев. По одному готовили для каждого домочадца. В один из хлебов клали монетку, после чего запекали его. Считалось, что «везунчик», которому на тарелку попадет блюдо с «бонусом», может рассчитывать в ближайшее время на необыкновенную удачу. Если монетку в хлебце обнаруживала девушка, значительно повышался ее шанс обрести вторую половину.

У народов болгар и гагаузов наступление Лазаревой субботы было связано с проведением обряда лазарования, через который проходили девушки. При этом некоторые обряды сохранились по сегодняшний день. Как правило, девочки в возрасте от 7 до 10 лет ходили от дома к дому и исполняли лазарские песни. Одной из актеров приходилось играть роль невесты. На ее лице красовался платок или фата. За красивое исполнение девушкам дарили небольшие суммы денег и сырые яйца.

Что можно есть, что нельзя делать в Лазареву субботу

В Лазареву субботу разрешалось употреблять в пищу рыбью икру. В то же время сама рыба по-прежнему была запрещена. Лишь на следующий день, в Вербное воскресенье, будет получено разрешение на употребление морепродуктов. В субботу рацион можно дополнить рыбьей икрой, тогда как остальные продукты животного происхождения по-прежнему подпадают под табу. Данный запрет действует вплоть до наступления праздника Пасхи, 19 апреля. В любом случае, в эти субботу и воскресенье ни в коем случае не следует переедать. Знайте меру, ведь насыщать желудок — один из самых больших грехов. Немного порадовать вкусовые рецепторы можно в воскресенье, когда на столе может присутствовать рыба. В любом случае, помните, что нынешние праздники должны вызвать благодать в нашей душе и не созданы для громкого веселья и употребления алкоголя.

Воскрешение Иисусом Христом Лазаря приходится на Великий пост. По этой причине, несмотря на то что этот праздник очень большой, приходится исключать многие блюда из рациона питания. В субботу, как и по другим строгим дням многодневного поста, запрещено употреблять следующие продукты:

  1. молоко, а также другие молочные продукты;
  2. яйца;
  3. мясо, сало, а также все продукты, в составе которых присутствует мясо;
  4. рыбу;
  5. алкоголь в большом количестве.

По случаю праздника допускаются некоторые послабления в рационе. К примеру, в Лазареву субботу можно позволить себе блюда с рыбной икрой, несмотря на то, что сама рыба остается под запретом. Также в небольших количествах можно налить для аппетита церковное вино (Кагор).

Приметы в Лазареву субботу

В честь праздника святого Лазаря, который является последней датой перед отмечанием Входа Господнего в Иерусалим, принято в храмах святить ветви вербы. Считается, что цветы этого дерева являются полноценной заменой пальмовых ветвей. Держа такие ветви в руках, народ встречал Иисуса у ворот Иерусалима. Под ноги ослу Мессии бросали их, дабы встретить Сына Божьего, как царя. Принято приходить на вечернюю службу в храм, чтобы освятить дерево и принести его домой. В дальнейшем в течение года освященные ветви будут приносить удачи домочадцам.

Ветви вербы, которые были освящены в церкви, используют, чтобы легко «побить» каждого из живущих в квартире. Это поможет следующий год провести без серьезных болезней. Если вы случайно заметили ящериц или змей в этот день, значит, они постепенно отходят от спячки. Значит вполне можно приступать и к огородным работам, ведь весна уже не утратит своих позиций. В этот день разрешали садить горох. В народе ходила мудрость, которая гласила, что в таком случае урожай будет прекрасным. Если в вышей семье имеются определенные материальные сложности, в левую руку возьмите молитву «Отче наш», а второй рукой необходимо трижды перекреститься и обратиться к Богу, чтобы попросить у Него содействия в финансовых вопросах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *