Лазерное оружие России имеет большие перспективы

14:58, 03 Июн, 2019
Анна Федорова

Президент РФ заявляет, что в будущем основой боевого потенциала армии и флота РФ станет лазерное оружие. До недавнего времени о таком оружии можно было прочитать только в книгах жанра научной фантастики.

Каким же будет главное оружие России в будущем?

Совещание о развитии ВКС России

На совещании президентом РФ были названы виды оружия, которые будут составлять основу боевого потенциала армии и флота России до конца нынешнего века. Таким видом оружия станет лазерное оружие.

Президент РФ предложил участникам совещания уделить внимание разработке новых видов оружия, в частности, оружия, которое создается с применением новых принципов физики.

Президент отметил, что очень важно вовремя реализовать эти проекты, потому что лазерное оружие станет оружием XXI века.

Лазерное оружие «Пересвет»

«Пересвет» — это лазерное оружие российского производства, которое работает на основе новых принципов физики. О нем впервые рассказал президент РФ Владимир Путин в своем послании в марте 2018 года. Однако большая часть сведений об этом оружии остается военной тайной. По мнению экспертов, данное оружие предназначено для отражения атак с воздуха и ракетных атак. Предположительно его будут размещать возле ракетных шахт и военных баз.

В марте прошлого года президент РФ говорил не только о разработке нового оружия, работающего на основе новых принципов физики, но и том, что этим оружием со временем начнут оснащать российскую армию и флот. По словам Путина, в этом плане русские оказались на шаг впереди других. Сейчас русские продвинулись дальше простой теории и отдельных проектов.

Фактически «Пересвет» находится на вооружении российской армии с 2017 году. В 2018 году информацию о нем решили рассекретить, чтобы сдержать амбиции Соединенных Штатов в отношении Сирии.

Особенности лазерного оружия

  1. в лазерном оружии поражающим средством является лазерный луч;
  2. в основе действия лазера лежит принцип индуцированного излучения;
  3. индуцированное излучение может быть постоянным одной и той же мощности или в виде импульсов, причем такие импульсы могут достигать очень большой пиковой мощности;
  4. индуцированное излучение распространяется со скоростью света;
  5. световое излучение лазера имеет нулевую массу;
  6. применение лазерного оружия зависит от погодных условий;
  7. опытные образцы лазерного оружия разрабатывают разные страны и компании начиная с 60-х годов прошлого века.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *