ЛДПР предлагает максимально снизить проценты по кредитам для регионов

06:39, 27 Окт, 2014
Ярослав Нилов и Игорь Лебедев, входящие в состав ЛДПР, подготовили законопроект, на основании которого субъекты России, имеющие задолженность перед федеральным бюджетом, смогут погасить долг за счёт снижения ставки по кредиту.

Депутаты предлагают с 2015 года на законодательном уровне снизить процентную ставку по государственным кредитам с 3% до 0,1%, причём сделать это и для тех займов, которые были предоставлены регионам до середины 2014 года.

Нилов подчеркнул, что сегодня практически все российские субъекты имеют долги по кредитам, и получаемые из федеральной казны субсидии уходят на погашение задолженности. Дотационные субъекты находятся в долговой яме и не могут развивать экономику, в ближайшее время ситуацию может усугубить снижение стоимости нефти.

Эксперты отмечают, что инициатива ЛДПР не сможет решить всего комплекса проблем, которые имеют дотационные субъекты. Так, многие регионы будут воспринимать госкредиты как ссуды, а это изменит характер взаимоотношений между властными структурами. Для того, чтобы регионы стали безубыточными необходимо разработать комплекс оздоровительных мероприятий, сообщают «Известия».

По итогам 2013 года задолженность регионов перед бюджетом страны составила 2 трлн рублей, причем у 44 субъектов сумма задолженности превышала 50% от полученных доходов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *