ЛДПР: тестирование школьников на наркотики должно быть обязательным

09:21, 29 Янв, 2015
По мнению депутата ЛДПР Ирины Чириковой, тестирование школьников на наркотики следует сделать обязательным. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Чирикова предлагает отменить норму закона «Об основах охраны здоровья граждан», в рамках которой тестирование учащихся на наркотическое или иное токсическое опьянение можно производить лишь при согласии родителей. Родителям хотят оставить право на определение необходимости лечения несовершеннолетних детей в специализированных медучреждениях.

По словам депутата, в случае принятия поправок сотрудники правоохранительных органов смогут проверять на наркотики всех школьников, демонстрирующих «странное» поведение. Кроме того, направлять на сдачу анализов смогут и учителя. Законопроект позволит повысить эффективность процедуры тестирования, проводимой на сегодняшний день на добровольной основе, уверена Чирикова.

В Минздраве выступили против инициативы ЛДПР, противоречащей принципу информированного согласия пациента на медобследования и вмешательства. Против принудительного тестирования школьников на наркотическое опьянение высказались и в МВД.

Ранее Пронедра сообщали, что депутаты Госдумы утвердили закон, запрещающий реализацию курительных смесей, в состав которых входят психотропные вещества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *