Лечит 7 симптомов ОРВИ и гриппа: эффективное бабушкино средство

04:45, 29 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

В период усиленного распространения простуд и вирусных инфекций аптеки переживают настоящий бум. Поиски эффективных средств от гриппа, ОРВИ и даже коронавируса стимулируют спрос на новые препараты, и готовность покупателей отдавать значительные суммы за надежный продукт становится явным трендом. Однако в этой гонке за новинками стоит обратить внимание на простое, доступное и эффективное средство, которое давно является частью народной медицины. Что за бабушкино средство лечит 7 симптомов ОРВИ и гриппа, сообщает издание «Аргументы и факты».

Простое средство для борьбы с инфекциями

Речь идет о растворе обычной кулинарной соли, который, по мнению специалистов, эффективно борется с основными симптомами простуды и вирусных инфекций. Многие знакомы с этим лекарством благодаря советам бабушек и дедушек. Однако будучи представителями современного мира, мы скептически относимся к традиционным методам лечения, предпочитая доказательную медицину. Стоит взглянуть на результаты проведенных исследований, чтобы убедиться в эффективности этого простого средства.

Ученые неоднократно сравнивали действие солевого раствора с многокомпонентными препаратами от простуды. В рекламе их представляют как универсальные средства, способные одновременно справиться с несколькими симптомами. Однако соль, промывая нос и горло, может обеспечить такое же эффективное воздействие на 7 симптомов простуды.

Раствор обычной поваренной соли, используемый для полоскания носа и горла, способен справиться с 4 симптомами поражения горла (боль, першение, кашель, охриплость) и 3 симптомами насморка (чиханье, заложенность и выделения). Более того, насколько известно журналистам pronedra.ru, соль обладает противовирусным действием, которое отсутствует у многокомпонентных препаратов.

Оценка бабушкиного средства

Последние исследования ученых Эдинбургского университета подтверждают, что клетки, выстилающие дыхательные пути, производят хлорноватистую кислоту из хлорида натрия (соли), которая обладает сильным окислительным действием. Это дает соли способность уничтожать вирусы, блокируя их размножение. Это особенно важно в борьбе с ОРВИ, гриппом и даже коронавирусом.

Приготовить лекарство из соли просто — достаточно растворить от трети до половины чайной ложки хлорида натрия в стакане теплой воды. Промывание носа и горла таким раствором с самого начала болезни помогает тормозить размножение вирусов и сокращает продолжительность инфекции.

Таким образом, соль является доступным и эффективным средством в борьбе с простудой и вирусными инфекциями. Регулярное использование солевого раствора для полоскания носа и горла может не только облегчить симптомы, но и сократить продолжительность болезни. Время начать лечение – и чем раньше, тем быстрее наступит выздоровление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *