Лекарства от рака в 2019 году, последние новости в онкологии

17:45, 25 Сен, 2019
Анна Федорова

Ученые всего мира продолжают искать эффективное лекарство от рака. Фармакологи сообщили о двух новых способах лечения онкологии: последние новости.

Онкологи из Института иммунотерапии рака в США сообщили об изобретении нового лекарства, необычайно эффективного при лечении одной из самых агрессивных разновидностей опухолей – меланомы, а также от рака легких и почек. Ученые заявляют, что препарат успешно испытан, и может помочь даже на последних стадиях заболевания, когда никакие другие средства не помогают.

Что известно о новом лекарстве от меланомы?

Препарат получил название «ниволумаб» или «анти-PD-1». Испытания велись на протяжении многих лет, в них принимали участие 270 добровольцев. Оказалось, что показатели 5-летней выживаемости после постановки диагноза при применении нового лекарства гораздо выше, чем при привычных методах лечения онкологии.

Обычные методы сохраняют жизнь пациентам с 4 стадии меланомы лишь в 5% случаев, а с раком легких – в 6%. Выживаемость при использовании ниволумаба составляет соответственно 34,2% и 15,6%.

Принцип действия препарата заключается в том, что он блокирует молекулу PD-1, которая сдерживает активность веществ, применяемых для разрушения раковых клеток.

«Троянский конь» против рака

Ученые из Великобритании придумали свой способ подавления злокачественных опухолей. Специалисты утверждают, что их метод подходит для лечения всех видов онкологии: лекарство действует по принципу «троянского коня» и помогает на всех стадиях.

Лечение, предложенное британцами, принципиально отличается от всех других методов. Суть его заключается в том, что лекарство вводится в опухоль под маскировкой: препарат с помощью методов генной инженерии вводится в пустую оболочку иммунной клетки, а затем доставляется в саму опухоль. Раковые клетки не видят во вновь появившейся клетке «врага» и не реагируют на нее, а та в свою очередь «лопается» внутри опухоли, лекарство оказывается доставленным по назначению и воздействует на опухоль до полного ее уничтожения.

Власти Великобритании одобрили  результаты испытаний нового лекарства и уже рекомендовали его для практического применения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *