Лекарственные препараты резко подорожают

00:10, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что благодаря потенциальному росту валют и постепенному исчерпанию фармацевтической продукции лекарства могут существенно увеличиться в цене. Уже в январе 2019 года медикаменты на территории Российской Федерации могут подорожать в среднем на 9%.

Подорожание связано с целым спектром разных факторов. Специалисты организации «Аптечная гильдия» рассказали о том, что производители препаратов могут включить в стоимость медикаментов обязательную маркировку лекарств, для которой также должно быть закуплено специализированное оборудование. Представители организации также включают в список факторов, которые могут привести к подорожанию грядущее исчерпание фармацевтических продуктов. Русские фармацевтические компании и дистрибьюторы уже не удовлетворяют спрос на лекарственные препараты, ведь гражданам требуется куда больше, чем рынок может предложить. Подобная ситуация возникает и у западных производителей.

Немаловажным является и то, что валютный курс существенно сказывается на стоимости медицинских препаратов. Но представители организации, вместе с тем, выразили надежду на грядущую стабилизацию рубля. Это позволит производителям приобрести необходимые компоненты, и это позволит сдержать рост цен на какое-то время.

Также стало известно, что все лекарства, которые будут ввозиться на территорию Российской Федерации или же производиться внутри страны с первого января 2020 года будут подлежать обязательной маркировке. Такая маркировка позволит проверить легальность препарата и уменьшит количество подделок, а также пустышек без действующего вещества. Известно, что часть фармацевтических компаний и дистрибьюторов уже используют всю необходимую маркировку. Их фармацевтический продукт немного дороже представленных на рынке лекарств, у которых такая маркировка отсутствует, но именно эта маркировка обеспечивает потребителю уверенность в качестве предоставленного препарата. Известно, что с 2020 года такая маркировка будет обязательной для всех.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *