Ленинградская АЭС-2 запущена в эксплуатацию

09:37, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

В Ленобласти началось замещение работы старой атомной электростанции на новую. Запущен первый энергоблок ЛАЭС-2.

К электроснабжению Ленинградской области добавился еще один объект – запущен первый энергоблок ЛАЭС-2. ЛАЭС-2 призвана заменить  прошлый объект – атомную станцию ЛАЭС – обеспечивавшую электричеством жителей Северной столицы на протяжении 45 лет. Эксперты заявляют, что новая станция по своим техническим характеристикам превосходит все ныне существующие: за выработку электроэнергии отвечает реактор ВВЭР-1200  – инновационное устройство, ранее применявшееся только один раз – на Нововоронежской АЭС (он был запущен впервые в мире в 2016 году).

«Девятого марта 2018 года в 09:19 мск на инновационном энергоблоке № 1 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 произведена важнейшая операция — генератор синхронизирован с сетью, и энергоблок начал выдавать первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему страны», — говорится в сообщении Ленинградской атомной электростанции.

Новый реактор, по заявлениям специалистов, соответствует самым строгим требованиям безопасности, повышенным после ЧП на Фукусимской АЭС. Реактор ВВЭР-1200 относится к категории «3+»: он максимально устойчив при любых обстоятельствах – как внешних, так и внутренних. АЭС нового поколения может функционировать в автономном режиме – без операторов и при полном отключении электроснабжения в регионе.

Ленинградская АЭС в данный момент обеспечивает половину потребностей в электроэнергии Северо-Запада России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *