Lentainform заподозрили в мошенничестве и финансировании АТО

12:01, 06 Авг, 2021
Юлия Соколова

Показатели трафика легли в основу успешности Интернет-ресурсов. Для его накрутки существуют специальные схемы, не всегда законные. В использовании таких механизмов недавно заподозрили обменную сеть Lentainform, пишет News-front.info.

Сайтам для набора рейтинга необходимы посещения. Их можно сгенерировать искусственно, но такие махинации легко распознаются поисковыми системами. Зная о возможностях современных технологий, некоторые ресурсы идут на хитрости. Так, украинская сеть Lentainform, перед переходом на основную вкладку, открывал транзитную страницу. Она некоторое время оставалась активной, давая трафик соответствующему ресурсу.

Посещение считалось активным, хотя пользователь мог и не заметить, что оказался на дополнительной площадке. Таким образом трафик получали как небольшие сайты, так и федеральные ресурсы. По данным аналитиков, сайт обеспечивал партнерам около 40% посещений. Многие ресурсы, сотрудничающие с Lentainform, продолжили сотрудничество, надеясь на положительный результат или опасаясь санкций после выявления нарушений.

Lentainform уличили в накрутке трафика еще в 2020-м – продолжать сотрудничество отказался руководитель портала profile.ru, Игорь Ворошилов. Новостные ресурсы также указали на связь Lentainform с сетью MGID. Генеральный директор площадки, Сергей Денисенко прославился своими резкими высказываниями против России. Поддерживая майдан, Денисенко указывал на схожесть РФ с фашистскими государствами. Он также указывал на предпосылки появления «правого сектора» в Белгороде. СМИ также отметили связь ресурсов Денисенко с финансированием АТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *