Леонид Каневский отпраздновал 80-летний юбилей

11:59, 03 Май, 2019
Анна Федорова

В этом году артист РСФСР Леонид Каневский отмечает важную дату — восемьдесят лет со дня рождения. Сергей Собянин второго мая поздравил юбиляра с важной датой..

Поздравительное сообщение опубликовано было на портале мэра и правительства Москвы в четверг, второго мая.

«Ваше замечательное театральное творчество завоевало сердца зрителей в нашей стране и за рубежом. Многие фильмы с вашим участием стали классикой отечественного кинематографа и вызывают живой интерес у нового поколения поклонников искусства. Яркий талант и высокий профессионализм помогают вам успешно вести популярные телевизионные проекты», – отмечает мэр столицы.

Биография и личная жизнь актера

Леонид Семёнович Каневский (2 мая 1939, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский, израильский и российский актёр театра и кино, телевизионный ведущий. Заслуженный артист РСФСР (1984). С 2006 года — ведущий программы канала НТВ «Следствие вели…».

Будущий актер родился в Киеве в еврейской семье. В 17 лет уехал в Москву и поступил в Щукинское училище, на курс Веры Константиновны Львовой. С 1960 года играл в Московском театре имени Ленинского комсомола, у режиссёра Эфроса. Затем играл на сцене Московского театра на Малой Бронной.

Широкую известность актёру принесла роль майора Александра Томина в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». В 1991 году репатриировался в Израиль, где совместно с режиссёром Евгением Арье создал в Тель-Авиве драматический театр «Гешер» (в переводе с иврита — «мост»). Основу его труппы составляют российские актёры, игравшие на сценах московских и ленинградских театров.

С января 2006 года по настоящее время Леонид Семёнович Каневский — ведущий документального сериала «Следствие вели…» на «НТВ». Параллельно актёр продолжает играть в театре «Гешер». В 2009 году снялся в сериале «Сёмин». Каневский сыграл роли в более чем семидесяти фильмах и множество ролей в театральных спектаклях.

Личная жизнь

Женат на дочери знаменитого артиста Штепселя (Ефима Березина) Анне Березиной. Родной брат — писатель-сатирик Александр Каневский. Дочь Наталья (1977 года рождения).

Награды

Орден Дружбы (20 апреля 2010 года) — за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Заслуженный артист РСФСР (1984 год).

Нагрудный знак «За содействие МВД России» (2002 год).

«Смерть» артиста РСФСР

Летом в 2016 году в сети появилась информация о смерти Леонида Каневского. На одном из российских интернет-порталов появилась заметка о кончине артиста. Вот как это было.

На 78-м году жизни скончался известный телеведущий Леонид Каневский. Соответствующую информацию разместили в неофициальном аккаунте телепередачи «Следствие вели…» в Twitter.

«Леонид Каневский умер», — написали на странице аккаунта.

О реальности аккаунта в Twitter говорит ссылка на сайт программы «Следствие вели…», через которую можно найти ссылку на официальную группу телепередачи в соцсети «ВКонтакте», а уже в группе найти ссылку на страницу в Twitter.

В то же время, как сообщает издание «Дни.ру», супруга Каневского, Анна Березина, опровергла информацию о смерти мужа.

«Да вы что! Мы сейчас в Юрмале, отдыхаем, все хорошо. Где это написали?», — сказала Березина.

Последние новости о Леониде Каневском

В день юбилея любимого артиста телеканал «НТВ» посвятил весь дневной эфир именно ему. Начиная с раннего утра 1 мая телезрители смогли посмотреть сериал «Семин», в котором Леонид Каневский исполнил главную роль – сыщика Бориса Семина.

Уже второго мая «НТВ» показал лучшие выпуски программы «Следствие вели…». Поздним вечером вышел документальный фильм «Дело Каневского», который специально для поклонников Леонида Семеновича подготовил корреспондент «НТВ» Вадим Глускер, где автор вместе с супругой юбиляра Анной, дочерью Натальей, братом Александром, а также друзьями и коллегами именинника разбирались, в чем секрет его вечной молодости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *