Лесные пожары и режим ЧС в Марий Эл, что сейчас происходит в регионе

09:29, 21 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Марий Эл ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Соответствующий указ подписал глава региона Александр Евстифеев. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики 20 августа. Режим чрезвычайной ситуации будет действовать в районе, на территории которого уже два дня не могут локализовать лесной пожар. Есть угроза распространения огня на населенные пункты.

Лесные пожары в Марий Эл, что известно на сегодня

18 августа в Медведевском районе возник пожар, который пока не удается локализовать. Огонь может распространиться на населенные пункты, примыкающие к лесам, находящиеся на расстоянии до 5 км от кромки горения. Также есть угроза перехода пожара на территорию Звениговского района.

Из некоторых оздоровительных учреждений были эвакуированы отдыхающие и персонал. Из санатория «Сосновый бор» эвакуировали 132 отдыхающих и 57 сотрудников учреждения.

«Отдыхающие отнеслись к ситуации с пониманием, жалоб нет», — уточнили в пресс-службе главы республики.

МЧС сообщало, что эвакуированы 634 человека, из них 423 — дети. Также эвакуация проведена из загородных оздоровительных учреждений на озере Шап. В тушении пожара участвуют около 150 добровольцев, сообщает пресс-служба.

МЧС по Республике Марий Эл также объявило об особом противопожарном режиме на территории региона с 20 по 29 августа.

Причина пожара в Марий Эл

По предварительным данным, причиной пожара в Медведевском районе стала сухая гроза, говорится в сообщении региональной прокуратуры.

«Вместе с тем анализ причин лесных пожаров, произошедших на территории республики, свидетельствует о том, что более 50% из них возникли по вине граждан, в результате неосторожного обращения с огнем, незаконного разведения костров», — добавили в ведомстве.

В пятницу глава региона Евстифеев назвал причину природных пожаров в Марий Эл. По словам главы региона, этой причиной стал человеческий фактор.

Пожары в России на 21 августа

По данным «Авиалесоохраны» к полуночи 20 августа на территории России действовали 128 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 1,5 млн га, из них на Якутию пришлось 1,39 млн.

Кроме Якутии, больше всего пострадали территории в Иркутской области, на Чукотке, в Башкирии и Свердловской области. В Марий Эл действовал один пожар на площади 120 га.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *