Лесные пожары в Греции вышли из-под контроля, информация на 7 августа

12:50, 07 Авг, 2021
Ирина Орлонская

К пригородам греческих Афин сейчас приковано внимание всего мира. Из-за лесных пожаров, которые накануне вышли из-под контроля, туристов и жителей региона срочно эвакуировали. К сожалению, не обошлось без жертв. В пятницу власти сообщили об одном погибшем в результате пожара на севере страны.

В пригороде Афин несколько дней борются с пожарами, но полностью взять их под контроль пока не удалось. Пожар подступил к загородной королевской резиденции Татои, внесенной в список выдающихся памятников.

Что известно о пожарах в Греции сейчас

Жители двух греческих городов Вотонас и Марафон на север от Афин получили приказ направиться к побережью в 5 часов утра в пятницу, поскольку лесные пожары вышли из-под контроля. Об этом сообщает местное издание Ekathimerini.

Пожарная служба сообщила, что основной очаг огня разделился на несколько фронтов, распространяющихся в разных направлениях. Пожарная служба также готовится к сильным ветрам, прогнозируемым в Аттике и остальной Греции.

Известно, что на 6 августа десятки домов были разрушены или повреждены в результате разгула стихии. Заместитель мэра Афиднеса Гиоргос Достис сказал, что в результате пожара была стерта территория площадью от 4500 до 5000 гектаров.

Афины в огне, что происходит в греческой столице

Огонь уже уничтожил десятки домов, несколько десятков человек попали в больницу. Афины накрыла пелена едкого дыма.

«Это катастрофа, вся деревня сгорела», — сказал агентству Франс Пресс Иоаннис Асланис, житель одной из деревень на большом острове Эвбея близ Афин.

С Эвбеи 600 человек эвакуировались на материк.

Распространению огня способствуют сильный ветер и палящая жара. В последнюю неделю температура воздуха днем в Греции превышала 40 градусов. Сильный ветер быстро разносит огонь и поджигает все новые участки леса и дома.

На помощь грекам прилетели пожарные из Франции, Швейцарии, Швеции, Румынии и Кипра.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *