Лесные пожары в июле 2019 года добрались до Хакасии

00:19, 21 Июл, 2019
Ирина Орлонская

В Приморье из-за высокой пожароопасности леса объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщили журналистам представители Примгидромета. Грустные новости и из Красноярского края. Смог от лесных пожаров региона уже дошел и до Хакасии.

Красноярцы жалуются на густой смог, окутавший город. Из-за серой дымки дома стоят как в тумане. На небе ни облачка, но солнца не видно. Невозможно дышать из-за едкого запаха гари. Многие жители связывают это с вредными выбросами. Но подобная ситуация не только в краевом центре. За пределами города такая же история. На дымку жалуются и жители Минусинска, запах гари люди ощущают и в Хакасии.

Лесные пожары в июле 2019 года добрались до Хакасии, последние новости

В период 16−17 июля местами в Дальнереченском и Красноармейском районах Приморья ожидается четвёртый, высокий класс пожарной опасности леса по метеорологическим условиям. Это стало основанием для передачи штормового предупреждения.

Стоит сказать, что выпавшие накануне в Приморье осадки понизили степень пожароопасности леса до 1-го класса, но в тех районах, которые осадки обошли стороной, угроза только увеличилась. При высоком температурном фоне уровень пожароопасности в этих районах достиг 3-го класса горимости леса.

По данным Гидрометцентра, в Красноярске и районах края из-за смены направления ветра на северо-восточное и произошло задымление атмосферного воздуха. Это результат пожаров на севере края и Иркутской области. Они действуют на расстоянии 700-800 километров от краевого центра. Север края, где сейчас самая «горячая» обстановка, уже несколько недель находится под влиянием антициклона. Там установилась сухая и жаркая погода, дождей нет, но гремят сухие грозы.

По информации Лесопожарного центра, на утро 14 июля зафиксировано 80 очагов возгораний в лесах на площади 270 тысяч гектаров. Большинство из них действует в труднодоступных территориях Эвенкийского, Кежемского и Богучанского районов. Угрозы населенным пунктам нет.

На севере края сформирована масштабная группировка сил и средств. Общая численность более 1300 человек и 140 единиц техники. Специалисты и техника постоянно перебрасываются с ликвидированных пожаров на действующие. В основном работы по тушению возгораний в лесах проводятся ручным способом – проводится отжиг естественных рубежей. При возможности в районы тушения пожаров доставляется наземная техника.

Кроме этого, для искусственного вызывания осадков на территории Красноярского края применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26.

«В Красноярском крае принимаются беспрецедентные меры для ликвидации лесных пожаров, — рассказал «Комсомольской правде» — Красноярск министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. — В рамках межрегионального и внутрибазового маневрирования привлечены специалисты краевого Лесопожарного центра, федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов, активную помощь оказывают арендаторы лесных участков.

Специалисты региональной диспетчерской службы лесного хозяйства в круглосуточном режиме отслеживают ситуацию. Основная причина возгораний – сухие грозы», — говорят специалисты.

Для справки: За последние дни в регионе ликвидировано более 40 лесных пожаров на площади более 44 тысяч гектаров. В Красноярском крае продолжает действовать режим ЧС, поэтому доступ людей в леса ограничен.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *