Лесные пожары в турецком Кемере, какая обстановка на 1 августа

06:24, 01 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Курортную Турцию с 28 июля охватили мощные лесные пожары. Огонь уже добрался до городов, поэтому эвакуацию людей проводят ежедневно. По состоянию на 1 августа ситуация остается довольно сложной, число жертв вновь возросло. Что касается обстановки в Кемере, то согласно заявлениям властей, здесь пока все стабильно.

Анталия — настоящая зона бедствия. Жертв становится все больше

К данному моменту известно, что турецкие пожарные смогли усмирить сразу 88 из 98 очагов возгораний. Однако борьба с огнем в курортных городах все еще продолжается.

Как пояснил министр лесного и сельского хозяйства Турции Бакир Пакдемирли, спасатели еще должны усмирить пожары в:

  • Анталье,
  • Мармарисе,
  • Османие,
  • Мугли,
  • провинции Адана.

Заметим, что огонь охватил все южное побережье и добрался до курортных городов. Сейчас же пожары бушуют в 6 турецких провинциях. Кроме вышеперечисленных районов, очаги возгорания остаются в провинции Кайсери.

Как пишет турецкое агентство Анадолу, огонь унес жизни уже 5 человек. Всего в результате пожаров пострадали более 400 человек, большинство из которых уже выписали из лечебниц. По данным врачей, люди чаще всего обращались в больницы с ожогами или незначительными травмами. Львиная доля людей нуждалась в кислородной терапии.

В Бодруме эвакуировали туристов из трех отелей

Постояльцев трех пятизвездочных отелей в турецком Бодруме эвакуировали из-за лесных пожаров, передает агентство DHA. По данным DHA, пожар начался в квартале Ичмелер, из-за ветра огонь стал быстро приближаться к жилой зоне.

Как рассказал РИА Новости, мэр города Ахмет Арас, туристов разместили в подходящих объектах в центральной части курорта. Помимо гостей отелей, в качестве меры предосторожности эвакуировали и жильцов некоторых домов. Непосредственной угрозы возгорания зданий нет.

«Мы сейчас на пожаре в районе кварталов Кумбахче — Ичмелер. В районе Мумджулар начался второй пожар», — уточнил Арас.
Мэрия «оказывает полную поддержку работам по тушению» огня, которые «ведутся с воздуха и на земле».

Как отметили в генконсульстве России в Анталье, около ста эвакуированных российских туристов временно разместили в других отелях.

На тушение пожаров в Турции Россия отправила 5 самолетов и 3 вертолета

Президент Турции Тайип Эрдоган поблагодарил Владимира Путина по телефону за помощь в тушении лесных пожаров. Напомним, что из России в Турцию направлены пять самолетов Ил-76 и три вертолета Ми-8. Об этом ранее сообщила администрация турецкого лидера.

«Наш президент провел телефонные переговоры с его российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган поблагодарил Путина за отправку в Турцию для тушения пожаров пяти самолетов Ил-76 с водозабором 40 тонн и трех пожарных вертолетов Ми-8. В свою очередь, российский президент пожелал скорейшей нормализации обстановки», — говорится в сообщении администрации лидера Турции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *