Летать самолетами «Аэрофлота» станет еще дороже

10:57, 29 Июл, 2018
Анна Федорова

Как сообщают представители авиаперевозчиков России, цены на билеты вырастут уже с завтрашнего дня. Причиной тому послужило подорожание топлива, в том числе и авиационного керосина. В свою очередь это повлечет за собой повышение так называемого топливного сбора, а, следовательно, и стоимости билетов.

Как сообщает в своем письме «Аэрофлот», летать эконом-классом и классом «комфорт» станет дороже на 200 рублей, а бизнес-класс подорожает на 400 рублей. Причем повышение цен коснется даже забронированных и оплаченных билетов с 26 июля. Об этом уже предупреждены все туристические агентства, сообщает «Аэрофлот».

Что скажут иностранные коллеги?

Иностранные коллеги тоже не собираются работать себе в убыток. Скоро, чтобы слетать в отпуск в Египет или по делам в Испанию, россиянам придется выложить сверху от 20 до 40 евро. Например, авиакомпания государства Катар, одна из семи лучших в мире по уровню комфорта, повысит тариф на свои услуги уже в эту субботу.

Если так пойдет и дальше, то зимой билеты подорожают еще на 10%.

Слово чиновникам

В Министерстве транспорта заверяют, что ведомство активно ищет причину возникшей ситуации. Проблема в том, что стоимость топлива растет слишком быстро по сравнению с уровнем инфляции. Очень похоже на то, что цены специально взвинчивают. Причем наблюдается это не только в центре России, но даже в отдаленных регионах, где с поставками топлива и без того проблемы.

Чтобы выяснить, так ли это и кому выгодна данная ситуация, к работе подключилось Федеральное Антимонопольное Агентство. На данный момент никаких серьезных проблем или фактов нарушений законодательства не обнаружено.

В Минтрансе также объяснили, что в нынешних рыночных условиях невозможно принять какие-либо меры, пока не будут установлены факты нарушений. Поэтому работа продолжается и будет сделано все возможное, чтобы до конца года ситуация стабилизировалась.

А пока чиновники работают, россияне станут жертвами очередного скачка цен. Видимо многим придется крепко подумать, лететь ли на отдых заграницу или отдать предпочтение отечественным курортам. И стоит ли летать вообще, когда можно поехать поездом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *