Летнее отключение воды будет сокращено до трех дней

04:40, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Летние отключения воды – достаточно животрепещущая тема для россиян. Многие говорят о том, что подобная «традиция» должна быть искоренена, так как пользоваться только холодной водой попросту неудобно. Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ, сообщил о том, что дни отключения воды по всей стране могут существенно сократиться. Чибис называет сроки в 3 дня, что не может не радовать россиян, которые часто говорят о том, что отключения воды причиняют им множество неудобств.

«Уже в рамках эксперимента удалось по ряду крупных участков нескольких городов сократить отключение горячей воды до трёх дней», — рассказал Андрей Чибис о проделанной работе.

Изначально следует провести работу во многих городах, и только после этого можно будет говорить о том, чтобы нововведение было введено по всей России. В регионах отключение воды длится две недели. Москвичи чаще всего лишены горячей воды на 10 дней.

Чибис рассказал о том, что летние отключения должны быть сокращены. Для этого представители министерства провели важный эксперимент, в ходе которого стало понятно, что сроки отключений можно сокращать, и это никак не отразится на ЖКХ. На крупных участках нескольких городов эксперимент прошел удачно.

Только после того, как инициатива будет опробована в еще большем количестве городов, можно будет говорить о том, чтобы закрепить ее на законодательном уровне. В связи с ремонтом центральных систем теплоснабжения и подготовкой к отопительному сезону в период с мая по конец августа в регионах и столице воду отключают. Это причиняет множество неудобств, причем уже порядком поднадоело россиянам.

«Мы еще годик поупражняемся в большем количестве городов, а потом планируем нормативно закрепить новые сроки отключения горячей воды», — сказал замминистра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *