Летнее солнцестояние в 2020 году произойдет в эти выходные

09:32, 20 Июн, 2020
Марина Онегина

Летнее солнцестояние – это астрономическое событие, при котором день является самым длинным в году. В Северном полушарии нашей планеты оно наступит 21 июня 2020 года: продолжительность светового дня составит 17 час. 33 мин.

С летним солнцестоянием связаны различные приметы и традиции. Благодаря им, в жизни любого человека могут произойти позитивные перемены. Данный праздник является языческим, и отмечается в ряде мировых стран. Предки считали его самым мистическим, обладающим особой энергетикой. В 2020 году летнее солнцестояние совпало с солнечным затмением.

Летнее солнцестояние — что это за день

Летнее солнцестояние – это день, когда торжествует природа, бурлит жизнь, наступает полноценное астрономическое лето с теплыми днями, и начинается сбор большого урожая. В этот день можно максимально долго бодрствовать, ведь он самый длинный в году, а ночь окажется самой короткой.

Во время летнего солнцестояния точки восхода и захода не двигаются. Хоть с этого дня и наступает полноценное астрономическое лето, Солнце начинает поворачиваться к осени. После 21 июня 2020 года продолжительность светового дня начнет уменьшаться. В день солнцестояния Солнце расположится над самой высокой точкой горизонта, и на некоторое время задержится, перестанет двигаться.

Летнее солнцестояние – экватор лета. Ранее, когда люди жили по юлианскому календарю, в этот день отмечали Ивана Купала. Когда перешли на григорианский календарь, дата праздника сдвинулась. Пик летнего солнцестояния состоится в 13:07 по мск.

Традиции и обряды в день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния у язычников был крайне популярным, и традиции с обрядами, связанные с ним, особенно почитались, никогда не были проигнорированы, поскольку могли предопределить судьбу человека на следующий год. С принятием христианства, традиции праздника пытались запретить, однако народ о них не забыл. Летнее солнцестояние продолжают отмечать во многих мировых странах, а в Финляндии этот день и вовсе является официальным праздником.

Ранее существовала традиция – в летнее солнцестояние прыгать через костер, водить вокруг него хоровод, петь песни. Также можно было танцевать, купаться в водоемах, веселиться. Солнцестояние предки считали праздником плодородия, счастья, жизнерадостности.

По традиции, в этот день собирают целебные травы, зажигают огоньки, купаются. Девушки гадают на суженного, парни обливают понравившихся девушек водой. Ночью гадают на венках – плетут их, кладут на дощечку, внутри ставят зажженные свечи, и пускают по воде. Если венок тонет, значит, еще год девушка замуж не выйдет. Самые смелые в летнее солнцестояние ищут папоротник: считается, что человек, нашедший его, будет по-настоящему счастливым.

В летнее солнцестояние собирают утреннюю росу, веря, что у нее особенная сила. Ею умываются, чтобы сохранить на долгие годы свою красоту, ее пьют больные люди, чтобы излечиться. Прыгая через костер, избавляются от порчи, болезней. Если пара прыгнет через костер, держать за руки, и не разомкнет их, то будет жить долго и счастливо, в мире и согласии.

Приметы, связанные с днем летнего солнцестояния

С летним солнцестоянием связаны различные приметы:

  1. день оказался дождливым, с грозой – урожай будет плохим;
  2. пасмурно в течение дня – к теплому, но не жаркому лету;
  3. звездное небо – к богатому грибному и ягодному урожаю;
  4. плохая погода – к неурожаю;
  5. много утренней росы – к хорошему урожаю фруктов, ягод и овощей;
  6. встреча рассвета принесет удачу на весь год, защитит от неприятностей;
  7. чтобы исполнились заветные желания, в ночь на летнее солнцестояние не спят.

Что нельзя делать в день летнего солнцестояния

Нельзя при летнем солнцестоянии:

  1. проявлять негативные эмоции;
  2. устраивать скандалы;
  3. провоцировать конфликтные ситуации;
  4. выяснять отношения;
  5. печалиться;
  6. обижаться на близких людей;
  7. проявлять агрессию в отношении окружающих;
  8. вредить растениям, цветам;
  9. унывать;
  10. проводить весь день в одиночестве.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *