Летом 2019 года ожидается запуск в космос первого украинского спутника

11:50, 22 Сен, 2018
Анна Федорова

В августе 2019 года в космос будет запущен первый украинский спутник. Впервые запуск украинского спутника «Лыбидь» был запланирован еще на 2912 год, но с того времени он неоднократно переносился. Павел Дегтяренко (председатель Гос Космического агентства Украины) отметил, что запуск в августе следующего года состоится в срок, если канадскими подрядчиками будет восстановлена работа по проекту до декабря текущего года.

Первый украинский спутник готовится к запуску

«Пессимистические сценарии» не исключаются, так как со стороны MacDonald Dettwiler and Associates может быть осуществлен возврат средств за проект. При таких условиях Киев должен будет начать формировать новые космические аппараты, на что потребуется как минимум пять лет. Напоминаем, что контракт на строительство украинского спутника с канадской компанией был заключен еще в 2010 году. По первоначальной задумке спутник должны были запустить еще в 2012 году с Казахской площадки «Байконур», но в связи с техническими неполадками, данное событие переносилось на 2013, а потом на 2014 год и т.д.

Основное предназначение спутника – это предоставление услуг зарубежного и регионального вещания, интернета и телефонии. Компания Maritime Launch Services (Канада) к 2020 году намерена построить космодром, с которого будут осуществляться запуски ракет-носителей украинского производства. Стоимость проекта в общей сложности, с учетом первого запуска составляет порядка трехсот миллионов долларов. Космодром «затачивают» под запуск украинской ракеты «Циклон 4М».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *