«Левада-центр» назвал причину снижения уровня поддержки Путина

13:30, 10 Дек, 2018
Анна Федорова

Среди россиян заметно снизился уровень поддержки внешнеполитического курса президента Владимира Путина. Это следует из социологического опроса «Левада-центра», который оказался в распоряжении РБК.

Социологи «Левада-центра» попытались выяснить у россиян, что им нравится и не нравится в президенте Владимире Путине. Опрошенные могли выбрать один или несколько вариантов ответов.

Выяснилось, что больше всего респондентам нравится в Путине то, что он «опытный политик» – такой точки зрения придерживаются 49% россиян, тогда как в марте 2016 года этот подход разделяли 33%. Среди других достоинств российского лидера 30% опрошенных выделили «энергичность и решительность», 22% видят в Путине дальновидного политика.

Вместе с тем, число одобряющих действия президента на международной арене за два года снизилось на 6%. Если в 2016 году 22% россиян отмечали, что поддерживают внешнеполитический курс Путина, то в июле этого года подобный ответ дали лишь 16% опрошенных. Заметно меньше стало убежденных в том, что Путин заботится о государственных интересах – 17% против 25%.

«Левада-центр» сообщил о росте числа обеспокоенных санкциями Запада россиян

Число россиян, которых беспокоят политические и экономические санкции стран Запада в отношении России, за период с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года выросло на 15%, следует из данных опроса, проведенного «Левада-центром».

Опрос проводился в период с 22 по 28 ноября по репрезентативной выборке в 52 российских субъектах.

Год назад обеспокоенность санкциями в отношении РФ в большей или меньшей степени выразили 28% респондентов, в этом году об этом рассказали уже 43% россиян. «Не слишком беспокоят» и «совершенно не беспокоят» санкции 33% и 19% респондентов соответственно.

Как объяснил «Новой газете» директор «Левада-центра» Лев Гудков, подобное отношение к санкциям вызвано, в частности, ухудшением экономического положения в стране. При этом он отметил, что данное повышение числа обеспокоенных санкциями является незначительным.

В ходе опроса социологи также спрашивали об отношении россиян к США, странам ЕС и Украине. «Очень хорошо» и «в основном хорошо» к США относятся 31% респондентов, к ЕС – 36 %, к Украине – 28%. При этом международная изоляция РФ в связи с позицией по Украине «очень беспокоит» и «довольно беспокоит» 43% опрошенных, а совершенно не беспокоит – 19%.

«Левада-центр»: раскол Украинской православной церкви беспокоит треть россиян

Раскол Украинской православной церкви беспокоит 36% россиян, следует из результатов опроса, который провел «Левада-центр» (есть в распоряжении Дождя). Тех, кого это не беспокоит, оказалось 59%.

15% сказали, что их «очень беспокоит» этот вопрос, 21% — «скорее беспокоит». Тех, кого раскол «скорее не беспокоит», 23%, «совершенно не беспокоит» — 36%. Еще 5% затруднились ответить на этот вопрос.

Среди тех, кто считает себя православным, 18% ответили, что их «очень беспокоит» происходящее с украинской церковью, 25% — что «скорее беспокоит», 24% — что «скорее не беспокоит», 29% — «совершенно не беспокоит», 5% затруднились с ответом.

О расколе церкви слышали 72% респондентов (30% из них «много слышали»); среди православных таких 78%.

Минюст выяснил, кто финансирует «Левада-центр»

Автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады», известная также как «Левада-центр», получала значительную часть своего финансирования из США, в том числе и от Пентагона. К такому выводу пришел Минюст в результате внеплановой документной проверки организации, о чем сообщает Интерфакс.

«Проверкой установлено, что «Аналитический Центр Юрия Левады» в проверяемом периоде получал большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США», — говорится в сообщении Минюста.

Среди других иностранных источников финансирования также названы британская исследовательская компания Ipsos MORI, американская исследовательская компания Gallup, норвежский институт Fafo AIS, а также американские университет Колорадо, университет Колумбии и университет Джорджа Вашингтона и другие организации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *