Умерла известная грузинская актриса Лейла Абашидзе

12:11, 13 Апр, 2018
Юлия Соколова

Лейла Михайловна Абашидзе – является настоящей, непревзойденной актрисой грузинского кино, которая не смогла, да и не пыталась творить за пределами своего государства. На Девятом по счету Международном кинофестивале, проводимом в Москве ею был произведен настоящий фурор.

Кроме общественного признания между таких знаменитостей как Марчелло Мастрояни, Софи Лорен, Радж Капур она получила сразу два предложения замужества, причем оба были от мультимиллионеров.

Первое сделал египтянин, предложив в полное распоряжение грузинской актрисы свою личную киностудию, причем в качестве, в котором она сама пожелает. Она могла быть продюсером, режиссером либо актрисой. Взамен ей предлагалось разделить семейное ложе вместе с парой его предыдущих жен.

Второе предложение прозвучало из уст Эмилио Фернандеса уроженца Мексики. Добившись немалых успехов в мире кино, он предложил Лейле на только руку и сердце, но и все свое состояние, которое оценивалось на тот момент миллионами.

Обоим претендентам было отказано, по той простой причине, что она не могла себе представить жизни вдали от родины. Вот пожалуй и вся информация касающаяся личной жизни актрисы.

Лейла Абашидзе биография

Родилась будущая звезда грузинского экрана 1 августа 1929 года в Тбилиси, который в то время называли Тифлисом. После того как отца репрессировали они с матерью долгое время вынуждены прожить в Сибири. После возвращения на родину им не оставалось ничего иного, кроме как снимать маленькую комнатушку над керосиновой лавкой.

Свою первую роль Лейла получила, будучи подростком, на съемочную площадку ее привела родная сестра отца. Среди множества претендентов на главную роль она не выгодно выделялась своей бедной одеждой, неуклюжей прической. Фильм снимался в 1941 году. Но не эта роль принесла ей славу.

Фильмы, которые принесли славу

После того как фильм «Стрекоза» показали у нас на экранах, Лейла проснулась по настоящему знаменитой. С этой ролью к ней пришла и международная слава. В этой картине актриса смогла по-настоящему раскрыть весь свой талант. Всего несколькими жестами ею были переданы черты характера главной героини. Вся ее неусидчивость и легкомысленность особенно сконцентрирована в сцене ее на экзамене, на который она шла совершенно не подготовленной, словно на Голгофу. Режиссером фильма стал Долидзе.

После признания в этом фильме режиссер Н. Санишвили уже специально для нее написал сценарий фильма «Заноза» — это комедия. В данной картине Лейла Михайловна сыграла роль девушки-водителя, своей современницы. Роль ей удалась на славу она, как будто играла саму себя, такую же бескомпромиссную и неприемлемость ни в чем. Не только легкомысленных и комедийных героинь играла Абашидзе. Ей с такой же легкостью давались драматические роли, одной из таких стала известная картина Р. Чхеидзе «Майя из Цхенети». В ней актриса блестяще сыграла роль грузинской Жанны Д`Арк. Ее героиня вынуждена одевать, мужскую одежду, чтобы поднять народ на борьбу с местным феодалом.

В фильме «Ожидание» Абашидзе выступила не только как актриса, но и как сценарист. Данная работа настолько увлекла ее, что она смогла раскрыться в полной мере, тем самым компенсировав в полном объеме актерскую неудовлетворенность. В 1970 году этот фильм получил приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Умерла эта выдающаяся женщина 8 апреля 2018 года, на 89 году жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *