Льгота на капремонт вдовам военнослужащих: Путин подписал закон о компенсации взносов  

13:07, 02 Мар, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под федеральным законом, установившим компенсации взносов за капремонт вдовам военных. С текстом нового документа можно ознакомиться на страницах официального портала правовой информации.

В феврале 2020 года в Конституционном суде РФ заявили, что Основному Закону страны не соответствует Закон о статусе военнослужащих. Неопределенность ряда положений документа делает возможными отказы вдовам военных в выделении компенсаций их расходов, понесенных на капитальный ремонт совместного имущества в многоквартирных жилых домах, констатировал суд.

Льготу на капремонт вдовам военнослужащих предоставят после жалобы жительницы Калининграда

Основанием для детального изучения этого вопроса стала жалоба, с которой обратилась к властям жительница Калининграда Галина Журавель. Ее супруг 20 лет служил по контракту, а после увольнения умер.

В региональном центре социальной поддержки по месту жительства (его позицию поддержали впоследствии и судебные инстанции) Галине Журавель отказались предоставить компенсацию расходов на капремонт общего имущества жилого дома. В ведомстве заявили, что указанный вид расходов не относится к тратам на содержание и осуществление ремонта объектов совместного пользования.

В жалобе в Конституционный суд России заявительница указала на тот факт, что неясность действующего в нашей стране закона дает региональным судам возможность вынесения противоположных решений по идентичным спорам.

Жительница Калининграда подчеркнула, что оспариваемое положение грубо нарушает прописанный в Основном Законе России принцип равенства, а также право гражданина на социальное обеспечение.

Что говорят в Госдуме?

Первый зампред думского комитета по вопросам обороны Андрей Красов ранее заявлял, что поправки в российское законодательство призваны обеспечить указанную категорию населения как выплатами за текущий ремонт и текущее содержание общего имущества многоквартирных домов, так и компенсационными выплатами за взносы на капремонт совместного имущества в многоквартирных домах.

Читайте также: Кто сможет не платить за капремонт с 2020 года по новому закону?  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *