Льгота по выходу на пенсию начнет действовать с июля 2019 года

12:20, 10 Янв, 2019
Анна Федорова

Россияне в 2019 году могут претендовать на пенсию раньше, чем это положено по новому законодательству. Льгота по выходу на заслуженный отдых составит 6 месяцев и начнет действовать с июля 2019 года.

Специалисты Пенсионного возраста разъясняют, кто из пожилых граждан РФ и когда сможет обратиться за получением пенсии по старости в 2019 году. Пенсионная реформа, напомним, предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин: в текущем году он должен был увеличиться на год.

Правительство РФ, однако приняло решение смягчить условия для тех, кто по прежним правилам вступал в пенсионный возраст в текущем году, а именно родившимся в 1964 году (женщины) и в 1959 году (мужчины).

Когда начнет действовать льгота по выходу на пенсию?

Реформа предполагала, что в 2019 году прекратить работу и перейти на гособеспечение смогут 56-летние женщины и 61-летние мужчины. Однако граждане этого возраста смогут воспользоваться правительственной льготой — стать пенсионерами на полгода раньше, то есть в 55,5 и 60,5 лет соответственно. Граждане, которых реформа коснулась первыми, таким образом, смогут претендовать на выплаты от государства начиная с июля 2019 года.

Условия для выхода на пенсию в 2019 году

Назначение пенсии зависит не только от возраста: к гражданам также предъявляются дополнительные требования по стажу и пенсионным баллам. В 2019 году на пенсионные выплаты могут претендовать только те люди, у которых как минимум 10 лет стажа и 16,2 балла. В противном случае придется ждать, когда эти условия будут выполнены, или назначения социальной пенсии (ее начинают выплачивать через 5 лет после установленного пенсионного возраста).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *