Льготная ипотека под 6,5% будет утверждена до 1 мая 2020 года – поручение Путина

10:07, 24 Апр, 2020
Анна Федорова

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на поддержку строительной сферы. Речь идет о льготной ипотеке, доступных для застройщиков кредитах, проблемах дольщиков и о некоторых масштабных инфраструктурных проектах. Подробнее – в материале информационного портала «Пронедра».

До 1 мая 2020 года правительству поручено обеспечить утверждение льготной ипотечной программы. Кредиты будут предоставлять до 1 ноября текущего года на приобретение жилья в новостройках в сумме до трех миллионов рублей, а в столице, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – в размере до восьми миллионов. Ставку установят на уровне 6,5% годовых на весь период кредита.

Глава российского государства поручил также реализацию мер по доступности банковского кредитования, в том числе, и посредством компенсации ставок строительным компаниям и организациям, сохраняющим число своих сотрудников и предоставившим обязательства по завершению возведения многоквартирных домов, которые запланированы к вводу в строй в 2020-2021 гг.

Льготная ипотека под 6,5%: условия 2020 года

Из проекта постановления Министерства финансов России, внесенного на рассмотрение Кабмина 22 апреля, следует, что программу льготной ипотеки распространят на кредиты, оформленные в период с 17 апреля по 1 ноября текущего года.

Условия предусмотренной правительством льготной ипотеки довольно просты: размер ставки не должен быть выше 6,5%, а действовать она будет в течение всего срока займа. Величина первоначального взноса должна быть при этом не ниже 20%, а целью кредитования должно стать получение жилья в новостройке.

На совещании о мерах поддержки экономики России в части банковского кредитования, состоявшемся 23 апреля, Владимир Путин заверил, что кредитно-финансовые структуры уже взяли на себя ряд обязательств и приступили к приему заявок на оформление ипотеки на льготных условиях.

Льготная ипотека под 6,5%: как действует программа

«Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства будет докапитализирован в объеме 30 миллиардов рублей. Средства пойдут на восстановление прав дольщиков. «ДОМ.РФ» получит госгарантию – 50 миллиардов рублей – для обеспечения привлечения заемных средств и приобретения стандартного жилья у застройщиков в целях его последующей реализации», — следует из документа.

Руководитель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее заявлял, что благодаря льготной ипотеке жилье смогут купить до 70% россиян. Эксперты констатировали, что средний чек по кредиту на ипотеку в российской столице составляет на данный момент примерно пять миллионов рублей. Это означает, что даже в Москве, где жилая недвижимость всегда дороже, а, следовательно, размер ипотеки выше, многие наши соотечественники смогут воспользоваться предложением президента.

Парламентарий не исключил также, что срок действия новой программы впоследствии решат продлить. Анатолий Аксаков напомнил при этом о предыдущем опыте – в 2015 году власть выделила средства на обеспечение субсидирования процентных ставок. На эту цель из федерального бюджета направили тогда 20 миллиардов рублей, а кредитов выдали на сумму, превысившую один триллион.

Читайте также: Льготная ипотека со ставкой 6,5%: Путин инициировал новую программу

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *