Льготы для самозанятых пенсионеров: что изменится с 2024 года

23:05, 24 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Агентство экономической информации «Прайм» провело эксклюзивное интервью с деканом факультета права НИУ ВШЭ Вадимом Виноградовым, который рассказал о тонкостях льгот для пенсионеров, занимающихся самозанятостью, передают журналисты pronedra.ru.

Что изменится с 2024 года

Источник фото На пенсии

Основные моменты:

  1. Статус неработающих. При выборе статуса самозанятого пенсионера его пенсия будет индексирована так же, как и у других неработающих пенсионеров. Однако страховой стаж за это время не начисляется.
  2. Пенсионные взносы. Пенсионер может платить пенсионные взносы добровольно, при этом он будет приравнен к работающему, и некоторые льготы могут быть утрачены.
  3. Среднемесячный доход. Льготы, рассчитываемые на основе среднемесячного дохода, также могут утрачиваться, если доход от самозанятости превышает установленный лимит. Это может касаться субсидий на оплату коммунальных услуг.
  4. Социальная доплата. Несмотря на изменения, самозанятый пенсионер не теряет права на социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, который в 2023 году составляет 12 363 рубля.

Важно все изучать и предвидеть последствия

Источник фото Аргументы и Факты

Для пенсионеров, решивших заняться самозанятостью, важно тщательно изучить все нюансы и возможные последствия для своего финансового благополучия. Несмотря на ряд ограничений, существует ряд возможностей для сохранения социальных гарантий и льгот.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *