Льготы для пенсионеров на санаторно-курортное лечение

01:00, 10 Янв, 2018
Юлия Соколова

Люди пенсионного возраста имеют некоторые льготы от нашего государства, но не многие знают о том, что существует такое понятие, как бесплатное лечение в курортно-санаторных условиях. Как и в случае с любыми документами, лечение в санатории оформляется не так уж и просто.

Чтобы получить льготы, предусмотренные для пенсионеров, необходимо вовремя обратиться в Пенсионный фонд и оформить статус пенсионера.

Бесплатное лечение в санаторных условиях входит в список обязательных льгот для людей пенсионного возраста. За каждым пенсионером, по Законодательству Российской Федерации, закреплена возможность пройти бесплатное лечение в санатории. В год разрешено ездить бесплатно на оздоровление один раз. Стоит отметить, что государство оплачивает не только путевку в санаторий, но и все расходы за проезд. Но и тут есть некоторые нюансы, оплатить проезд государство может только в том случае, когда санаторий находится далеко от места жительства, или пенсионер не может сам добраться до санатория по состоянию здоровья. В таком случае ему предоставляют транспортное средство и отвозят на лечение.

К сожалению, оформить бесплатный отдых в санатории не так уж легко. Проблема заключается в сборе значительного количества документов, которые нужно предоставить в главное отделение социальной службы. Итак, пакет необходимых документов состоит из:

паспорта;

пенсионного удостоверения (является обязательным);

трудовой книжки;

заключения медицинской комиссии, подтверждающей необходимость пенсионера в курортно-санаторном лечение.

Когда вы будете собирать документы, то должны помнить, что в службу от соцзащиты необходимо предоставить и оригиналы, и ксерокопии (желательно два-три экземпляра).

Так как государство предоставляет льготы на бесплатное лечение, то необходимо пройти специальную комиссию, которая подтвердит, что вы действительно нуждаетесь в курортно-санаторном лечении. В этой справке должны быть указаны заболевания, которые у вас диагностировали. Ориентируясь на это, государство выдаст вам соответствующую бесплатную путевку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *