Льготы для сибирских ГЭС приведут к росту тарифов

15:47, 13 Фев, 2014
Правительство обнародовало проект постановления, предусматривающего продажу 50% мощности сибирскими гидроэлектростанциями не по тарифу, а по стоимости конкурентного отбора мощности. По решению правительства доля таких продаж может быть увеличена до 70%.

По мнению представителей Сибирской энергетической ассоциации, в случае принятия постановления ценовая нагрузка на потребителей вырастет, а цена на мощность тепловой генерации будет искусственно снижена. Такие последствия возможны при введении правительством дополнительных мер в части перераспределения валовой выручки от низкорентабельной генерации ТЭС в сторону ГЭС, считает исполнительный директор ассоциации Валентин Шаталов.

В СЭА подсчитали, что из-за продажи 50% мощности по условиям конкурсного отбора конечным потребителям электроэнергии второй ценовой зоны придется платить больше на 11,6%. Если же норма будет пролонгирована на 2015 год и увеличена на 20%, цены вырастут еще на 6,2%, причем предприятия «Русала» не будут включены в перечень потребителей второй ценовой зоны, на которых ляжет дополнительная нагрузка по тарифам.

Представитель ассоциации подчеркивает, что население является защищенной категорией и поэтому платить больше придется другим потребителям — средним и малым предприятиям, использующим электроэнергию низкого напряжения. Для таких потребителей стоимость и без того высока за счет доли сетевой составляющей в тарифе, которая достигает 60%. Как сообщали пронедра.ру, ГЭС сибирских регионов могут получить право на продажу электроэнергии по рыночной стоимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *