Лицензия банка России ООО «КБ Центрально-Европейский Банк» была отозвана Центробанком

15:30, 28 Авг, 2018
Анна Федорова

Главная кредитная организация страны отозвала лицензию у ООО «КБ Центрально-Европейского Банка». Теперь финансовое учреждение не может осуществлять операции и прочие транзакции. Регулятор принял такое решение из-за того, что руководство пренебрегало федеральным законодательством, нормативно-правовыми активам Центробанка. Главный банк России отметил, что были применены на протяжении последних 12 месяцев меры, предотвращающие возникновение рисков для клиентов банковской структуры. Такие сведения обнародовали работники ЦБ.

Лицензия банка России ООО «КБ Центрально-Европейский Банк» была отозвана

Центральный банк страны отметил, что главным направлением деятельности ООО «КБ Центрально-Европейского Банка» оставалось предоставление банковских гарантий. Количество выданных гарантий в начале августа текущего года превысило 6 миллиардов рублей. Этот показатель, согласно расчетам аналитиков, в 9 раз больше, чем количество личных сбережений кредитной организации.

Из-за использования формального подхода к оценке деятельности банка за первые 6 месяцев 2018 года учреждение понесло непоправимые убытки. Они связаны с выполнением обязательств по гарантиям, выданным россиянам. Некоторые клиенты подавали в суд, чтобы банк выполнил ряд обязательств.

Если бы не проводилась рискованная финансовая политика, на балансе не были бы зафиксированы активы низкого качества. Аудиторы и прочие специалисты из ЦБ провели проверку банковской структуры и выявили уменьшение капитала, прочие нарушения. Они отметили, что есть все основания для санации учреждения, так как существует угроза банкротства. Из-за такой угрозы могут пострадать в первую очередь кредиторы, затем вкладчики.

В ЦБ отметили, что было применено большое количество мер, чтобы восстановить деятельность ООО «КБ Центрально-Европейского Банка» и не отзывать лицензию, но руководство проигнорировало рекомендации. Владельцы кредитной организации и руководящий персонал не нормализовали работу структуры, именно поэтому пришлось регулятору вмешаться и приостановить деятельность банка.

В банке работает временная администрация из-за отзыва лицензии

В финансовой организации была введена временная администрация. Она будет функционировать до того момента, как найдется новый управляющий или ликвидатор. Исполнительные органы не будут после ликвидации выполнять свои первоочередные задачи, их полномочия заморожены.

Сам банк является участником системы страхования депозитов. Работники организации отметили, что отзыв лицензии на проведение транзакций – это страховой случай. Из-за этого все клиенты структуры получат стопроцентное страховое возмещение (но не более чем 1,4 миллиона рублей). Такой размер касается каждого вкладчика банка.

Регулятор отметил, что финансовое учреждение не является социально важным и не оказывало воздействия на показатели банковской деятельности региона. Центральный банк добавил, что до начала осени прошлого года структура числилась в столице России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *